Универ-СВ

Королевские игры

Наталья Баскакова

В Политехническом институте НовГУ впервые состоялся шахматный блиц-турнир на приз Попечительского совета ИПТ НовГУ.

Директор Политехнического института В.В. Тимофеев, приветствуя участников, заверил, что эти соревнования теперь станут ежегодными.

И вот начало. Главный судья В.Старков, президент Новгородской областной шахматной федерации, объяснил условия игры. У быстрых шахмат своя специфика: каждый из двадцати игроков проводит 9 партий по 5 минут. За это время нужно успеть выиграть у соперника - всего за 5 минут поставить мат. Проигрывал тот, у кого первым кончалось время.

Закипели нешуточные страсти. Шахматисты порой так быстро переставляли фигуры на доске, что не попадали в клетки.

Результаты тут же заносились в таблицу и обрабатывались специальной компьютерной программой. Она же подводила промежуточные итоги и формировала пары.

За девять круговых туров ситуация менялась несколько раз. На финише оказались трое участников с одинаковым количеством баллов - 7,5. И только компьютерная программа, которая учитывала не только победы, но уровень мастерства тех, против кого они были одержаны, да и другие факторы, помогла определить победителя. Им оказался доцент кафедры "Технология машиностроения" Игорь Фридлянд (фото слева), получивший в итоге приз Попечительского совета ИПТ НовГУ - ноутбук Samsung. Призёр всего на 0,35 балла по системе коэффициентов Бергера опередил студентку 6-го курса, специальность "Дизайн архитектурной среды", Наталью Гуськову (фото справа). Ей присудили звание "Шахматной королевы-2010". На третьем месте - доцент кафедры "Технология машиностроения" Аркадий Митюков.

Конечно, относиться к такому виду шахматного спорта можно по-разному. В целом же - положительно!

Шахматы - это как подготовка к жизни: шахматист волей-неволей участвует в реальной жизни и ему иногда приходится принимать решение очень быстро. А блиц - возможность потренироваться на быстроту реакции и скорость мышления. А ещё блиц - богатство эмоций: всё мгновенно меняется на шахматной доске. И в этот момент мобильность сознания, умение перестроиться очень важны.