Универ-СВ

В колледжах НовГУ учились, учили и веселились на балу

По информации УСПО НовГУ

Из нефтяного края, из Тюмени, в Новгород недавно приезжали за опытом специалисты.

Им были нужны знания по организации работы среднего профессионального образования. Напомним, что Управление среднего профессионального образования НовГУ (УСПО) и его начальник, лауреат премии Правительства РФ в области образования, председатель совета директоров ссузов Новгородской области Л.Г. Старкова не раз на всероссийском уровне отмечались за достижения в области подготовки квалифицированных кадров среднего звена.

С 15 по 19 ноября в НовГУ по приглашению УСПО проходили стажировку руководители двух колледжей Тюменского нефтегазового университета. Программа стажировки была разработана УСПО НовГУ. Она была напряжённой, за несколько дней тюменцам продемонстрировали достижения университетского комплекса по вопросам непрерывного многоуровневого профессионального образования. Они познакомились с организацией учебного процесса в колледжах, с кадровым и финансовым обеспечением. С большим интересом гости узнавали об организации студенческого самоуправления и досуга. В кулуарах были обсуждены многие вопросы деятельности университетских колледжей.

В Новгороде в свободное время гости посетили Кремль, Витославлицы, Хутынский монастырь. А в Старой Руссе они познакомились со Старорусским политехническим колледжем (филиалом НовГУ) и, конечно, с городом Достоевского.

В заключительный день стажировки тюменцы пришли в творческую мастерскую Д.К. Чайниковой. В Центре по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ их встретили чаем и пирогами. За домашним столом директор Нефтегазового колледжа Тюменского университета И.Н. Ларченко рассказала о своем колледже, о структуре Тюменского нефтегазового университетского комплекса. Директор Ялуторовского филиала этого же университета Ю.Н. Фролов в своей презентации представил интересную историю образования города декабристов, деятельность своего колледжа в системе университета.

За время стажировки тюменские гости и новгородцы обменялись полезной информацией по разным вопросам, наметили деловые связи между колледжами и разработали проект программы сотрудничества между университетами в системе ВПО, СПО и НПО.

* * *

Первыми в этом учебном году открыли сезон балов студенты Многопрофильного колледжа НовГУ.

В канун Международного Дня студента на ставшем уже традиционным балу от души веселились хореографические коллективы и отдельные исполнители, а все вместе - студенты ссузов Великого Новгорода. Девушкам и юношам не мешали непривычные бальные наряды, напротив, они вносили элемент игры в студенческий бал, проходивший нынче в форме Петровской ассамблеи.

О танцевальной культуре Петровской эпохи рассказали ведущие бала выпускница Медицинского колледжа МПК НовГУ Юлиана Уфаркина и помощник директора ЦВРК и МП УСПО НовГУ по молодежной политике Валерий Гостренко. А участники бала продемонстрировали танцы того времени: полонез, вальс-мазурка, гавот, алеман, вальс, а также современные бальные танцы.

Этот торжественный и весёлый праздник подготовил Центр по воспитательной работе, культуре и молодежной политике УСПО НовГУ. Украсили бал гости - ансамбль танца "Движение" (руководитель Я.Варухина), танцевально-спортивный клуб "Виктория" (руководитель В.Репич) и трио скрипачей Медицинского колледжа МПК НовГУ.

Бал, проходивший в рамках городского фестиваля "Осенняя палитра", поддержал отдел по делам молодежи Комитета культуры молодежной политики Администрации Великого Новгорода.