Универ-СВ

Музыка для души

Анна Михайлова

В масштабном культурном проекте - Первом международном конкурсе исполнителей духовной музыки, проходящем в рамках Второго международного межконфессионального фестиваля традиций духовной культуры "Ре-лиго" Санкт-Петербург 2010, участвовал студент 5 курса кафедры музыки и МПМД НовГУ Эдуард Гусаров.

Проведение музыкального Форума было приурочено к Всемирному Дню толерантности, предложенном Генеральной Ассамблеей ООН в 1996 году, он отмечается ежегодно 16 ноября.

По условиям конкурса было необходимо исполнить программу духовной музыки разных стилей - барокко, романтизма и композиторов ХХ-ХХI вв. В жюри конкурса работали известные музыканты из Финляндии, Германии, России и Казахстана.

О своей учебе, работе и участии в Фестивале Эдуард рассказал нашим читателям.

- Эдуард, почему ты выбрал НовГУ?

- Моя мама - пианистка. Мне очень нравится фортепиано. Когда я заканчивал Колледж искусств, то сразу хотел продолжать образование в НовГУ: здесь лучше учиться. В НовГУ очень сильный преподавательский состав, они много вкладывают в студентов. Кафедра имеет хорошее оснащение. И профессия учителя, конечно, очень интересная, мне нравится. После практики у меня остались хорошие впечатления от общения с детьми. Из своих педагогов особенно хочу отметить доцента кафедры Д.М. Корноухова. Он очень хорошо подготовил меня к выступлению на фестивале.

- Как ты попал на Фестиваль?

- О нём я узнал от своего преподавателя Д.М. Корноухова, он и предложил мне выступить. В принципе, попасть туда было несложно, но я долго и тяжело готовился к выступлениям. В Фестивале участвовали музыканты, инструментальные ансамбли, вокалисты из Швейцарии, Литвы, Белоруссии, Казахстана, России. Исполняли духовные произведения Баха, Листа и др. Уровень очень высокий! Я интересуюсь духовной музыкой: в ней особая энергетика - она, с одной стороны, успокаивающая, с другой - возвышающая.

Я исполнял произведения Готфрида Кирхгофа (две хоровые прелюдии), Ференца Листа ("Мыслитель"), Владимира Блумберга (триптих по картинам финской живописи "Раненый ангел"). Хотя я сам финансировал поездку, думаю, что это не последнее мое выступление, так как Фестиваль проводится ежегодно.

- Ты работаешь?

- Да, в Филармонии, в оркестре народных инструментов играю на балалайке. Исполняем и классику, и народную музыку. Классические произведения берутся либо в готовом переложении, либо это делает наш дирижер. Нас всегда можно послушать в Филармонии, к нам на концерты приходят разные люди, в том числе школьники и студенты. Работа в оркестре все-таки для меня проще, чем игра на фортепиано. Мне там очень нравится.

- Произведения каких композиторов тебе больше нравятся?

- Все понемногу - Вивальди, Моцарт, Бетховен, Шопен. Модерн не люблю. Наверное, это особенности моего восприятия. Хотя, наверное, большинство предпочитает новую музыку.

Вообще, музыка - это для души. Музыкант - особая профессия, он скорее художник, чем ремесленник. Мои друзья тоже музыканты, однокурсники или те, с кем я учился в училище. Мы часто говорим о музыке. Хотя у меня есть и другие увлечения: люблю читать, смотреть кино.

- Какие впечатления у тебя остались от Фестиваля?

- Только положительные! Нас хорошо принимали. Появилось больше стимулов к совершенствованию своих исполнительских навыков. Награждение прошло в очень красивом Белом зале Университета культуры и искусств (на фото). Среди лауреатов были и другие новгородцы.

Если меня еще раз пригласят на Фестиваль - обязательно поеду. А сейчас я готовлюсь к конкурсу "Золотая ладья".