Универ-СВ

"Господин Великий Новгород" - умникам

Анна Михайлова

Одна из важнейших наград для студентов НовГУ - стипендия "Господин Великий Новгород".

Она вручается с 1994 года. На прошлой неделе в очередной раз во Дворце детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова состоялась торжественная церемония вручения стипендий "Господин Великий Новгород" за 2010-2011 учебный год.

На церемонии присутствовали представители администрации Новгородской области, главы учебных заведений, представители СМИ.

"Будущим Новгородской области" назвали ребят на церемонии вручения. От лица администрации Новгородской области с поздравлениями выступил заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики О.М. Зайченко. Он отметил, что сертификат о получении стипендии станет дополнительным плюсом для ребят при их будущем устройстве на работу.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ М.Э. Раненко помимо поздравлений напомнил ребятам и участникам торжества о предстоящем областном празднике - Ярославовом Дне, который состоится 7 декабря.

Большие успехи предыдущих стипендиатов отметила директор Колледжа экономики и права НовГУ Л.Г. Старкова. Стипендия вручается с 1994 года, некоторые подававшие большие надежды ребята стали уже докторами наук.

На торжественном вручении выступили вокальные и танцевальные коллективы Дворца детского (юношеского) творчества имени Лени Голикова.

Среди стипендиантов - четыре аспиранта (Татьяна Савина, Ольга Мирошниченко, Илья Эминов, Александр Бараусов) и девять студентов НовГУ (Инна Степанова гр.6641, Евгений Антонов гр. 7323, Александра Сас гр.6292, Юлия Курилюк гр. 6141, Евгения Шулепова гр. 6391, Анатолий Ребинок гр. 7325, Ольга Заузолкова гр.7442, Оксана Платонова гр. 7291, Варвара Эминова гр. 6311). Ребята отмечены стипендией за свои достижения в учебе и науке. Многие из них имеют большое количество научных публикаций, принимали участие в научно-практических конференциях.

- О том, что я в этом году удостоен стипендии "Господин Великий Новгород", рассказывает аспирант НовГУ А.С. Бараусов, - мне сообщили в отделе аспирантур университета. Честно признаться, приятно получить такую стипендию, потому что тебя как бы выделили из огромного числа талантливой молодёжи нашей области, а талантливых ребят реально много.

Хочется поблагодарить, конечно, администрацию Новгородской области и губернатора С.Г. Митина, конечно же, так как такого вида поощрения являются стимулом для работы, т.е. тебя отметили и оценили, значит, на тебя легла ответственность далее, с ещё большим энтузиазмом двигаться вперёд. Чего желаю и всем стипендиатам, - "Не останавливаться на достигнутом, а идти по ступенькам вверх, достигая намеченных вершин".

В ближайшей перспективе у меня - активная работа над диссертацией, чтобы состоялась ее успешная защита, ну и, естественно, реализация себя как специалиста в своей отрасли, в моем контексте - это профессия эколога. Считаю выбор своей профессии очень осознанным, так как экологических проблем становится все больше и решать их потребуется нам, чтобы обеспечить светлое будущее себе и подрастающим поколениям.