Универ-СВ

Мир глазами художника

Г.А. Поровская

В конце октября на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО НовГУ открылась выставка работ учащихся курсов "Основы живописи и композиции".

Трудно поверить, что за семь месяцев авторы смогли достичь таких успехов! Представленные на выставке работы отличаются свободой проявления чувств, впечатлений, широкой палитрой графических и живописных материалов. Следует отметить, что среди обучающихся на курсах - люди разных профессий: менеджеры, журналисты, филологи, экономисты, которые занимаясь на курсах, заметно повысили свой художественный уровень, но желание развиваться дальше привело их на занятия и в этом году.

Вот что сказала одна из самых активных участниц курсов Соколова Анна:

С декабря 2009-го по июнь 2010 года на кафедре изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО мы изучали основы рисунка, графики, живописи, декоративно-прикладных техник. С интересом пробовали новые техники, осваивали карандаш, акварель, гуашь, масло, уголь, работали над реалистическим и декоративным натюрмортом, портретом, летом выходили на пленер.

Конечно, после нескольких месяцев занятий мы не стали художниками, но поняли, что способность видеть, воображать, соизмерять, выстраивать, координировать движения руки и глаза, технические навыки - можно и нужно развивать.

Занятия изобразительными искусствами сродни занятиям медитацией, и это замечательная арт-терапия. Тренируются наблюдательность, умение концентрироваться и расслаблять ум, улучшается настроение. Кроме того, это влияет на восприятие окружающего - приобретается способность более тонко воспринимать окружающий мир, видеть его более сочно и ярко, подмечать многочисленные детали и нюансы. Мир прекрасен!

Отдельно хотелось бы поблагодарить наших замечательных педагогов Ольгу Валентиновну Гулевич и Аллу Михайловну Терентьеву, а также зав. кафедрой изобразительных искусств и методики преподавания ИНПО Галину Алексеевну Поровскую за чуткость, терпение, отзывчивость и неизменно хорошее расположение духа. Искренне надеюсь, что курсы продолжатся и в следующем учебном году.

На курсы приглашаются все желающие. Программа курсов рассчитана на студентов, абитуриентов, взрослых с разными уровнями художественных навыков, которые хотели бы поступить на творческие факультеты специальности, получить начальные навыки реалистического рисунка и живописи, а также овладеть технологиями и приемами работы с различными художественными материалами. Обращайтесь в ИНПО!