Универ-СВ

Ярослав Мудрый как памятник

Мария Кулиничева

Идея установить памятник Ярославу Мудрому, имя которого носит НовГУ, обретает реальные черты.

На прошлой неделе в конференц-зале Политехнического института состоялось обсуждение проекта памятника.

В дискуссии участвовали ректор НовГУ В.Вебер, директор ИПТ В.Тимофеев, руководитель Старорусской археологической экспедиции Е.Торопова, историк Г.Коваленко, начальник Учебно-научного центра изучения культуры НовГУ С.Коварская, ведущий дизайнер учебно-научной творческой мастерской композиции, изобразительных искусств и колористики Г.Слюсарев, доцент кафедры дизайна ИПТ В.Кутковой.

Доцент кафедры архитектурного проектирования С.Кузьменко представила все изображения (картины и скульптуры) Ярослава Мудрого, которые есть в разных городах Российской Федерации.

К обсуждению были представлены портреты Ярослава Мудрого, которые предлагалось разметить на фасаде девятиэтажного здания над входом в университет. Всем понравился спиралевидный вариант изображения - он смотрится современно, стильно, необычно, прекрасно вписывается в общую композицию здания и виден издалека. Но если говорить о сроках, то через несколько десятилетий фасад уже будет нуждаться в реставрации, в то время как памятник будет стоять и через 500 лет.

В качестве альтернативы было озвучено предложение - поместить на фасаде вместо портрета дату в той самой красивой спиралевидной форме, которая так всем понравилась. Это избавит от эстетической перегрузки двумя Ярославами в общей картине единого архитектурного комплекса.

Изображение Ярослава Мудрого в пластилине изготовила новгородский скульптор Ольга Лопатина, которая и представила его к рассмотрению. Но участников дискуссии предложенный вариант не устроил.

В истории Ярослав представлен и как воин, и как государь. Для университета же он более важен как просветитель. Поэтому, вероятнее всего, на памятнике мы увидим его со свитком. Оказывается, даже то, как каменный Ярослав держит свиток, немаловажно. Специалисты рассуждали, с каким положением рук он более похож на государя-просветителя, а с каким - на обычного глашатая. При создании символа новгородского образования каждая деталь имеет значение. Е.Торопова внесла предложение: наш Ярослав обязательно должен обладать особенной, новгородской изюминкой. К тому же памятник в перспективе может стать точкой основы интересных событий: с ним можно будет сфотографироваться, около него будут приветствовать первокурсников и провожать выпускников.

Второй проблемой стало возможное расположение памятника. Здесь многое имеет значение - коммуникационные сети, подъезд автомобилей, расположение деревьев на территории. Члены рабочей группы пришли к выводу, что на месте, где его изначально предлагали разместить, не очень удачный фон - окна университета. Над этим ещё предстоит поработать.

Несмотря на то, что участники обсуждения пришли к выводу, что пока рано говорить об окончательном решении, тем не менее дискуссия была весьма плодотворной и позволила выделить аспекты, требующие детальной доработки. А, как известно, чёткое определение проблемы - это уже 50% её решения.

Ольга Лопатина внимательно выслушала все предложения, пожелания и замечания, попросила дать ей две недели на создание нового варианта скульптуры. Ректор НовГУ В.Р. Вебер отметил профессионализм Ольги Александровны, высоко оценил её творческий талант, умение воспринять, проанализировать и воспроизвести именно то, что ожидается.

Остаётся пожелать автору успеха в реализации новых идей и ждать результатов деятельности рабочей группы.