Универ-СВ

Я люблю древний Новгород!

Буаззауи Сомия (Алжир), подготовительное отделение НовГУ

23 октября 2008 года - это был день, непохожий на другие!

В рамках Недели международного сотрудничества прошёл традиционный
В рамках Недели международного сотрудничества прошёл традиционный "Брейн-ринг" для иностранных студентов, которые учатся на подготовительном отделении нашего университета. В интеллектуальной игре соревновались 10 групп студентов более чем из 20-ти стран: Марокко, Камерун, Гана, Туркменистан, Израиль и т.д.

Во время перелета из Алжира в Санкт-Петербург я познакомилась с француженкой, которая живет в России. После короткой дискуссии она сказала мне с улыбкой: "Мадемуазель, Россия это не Европа, это не Африка, Россия - она совсем другая!".

Я вспоминаю об этом разговоре постоянно.

Я не хочу вас обманывать, но в первые дни после приезда я хотела вернуться домой, все было слишком непривычным для меня: холод, к которому я не привыкла, язык, который казался очень сложным, условия жизни в общежитии. Кроме того, мой друг, с которым я приехала, решил вернуться в Алжир!

Короче, начало жизни в Новгороде отнюдь не было легким.

Но дни в этом городе пролетают, как листья, уносимые сентябрьским ветром, ветром осени, унося с собой и хорошее, и плохое! И сейчас я могу вам сказать, что я люблю этот город! Да, несмотря на то, что у меня нет однозначного отношения к нему.

В Новгороде я познакомилась с интересными людьми. В Новгороде у меня появилось много новых друзей! В Новгороде я научилась готовить еду! Я научилась быть терпеливой!!! В Новгороде я открыла для себя другую жизнь.

Нельзя сказать, что у меня много русских знакомых, но те люди, с которыми я знакома, пробуждают во мне огромный интерес к их культуре, их повседневной жизни. Особенно интересно анализировать "русско-арабские" отношения.

...Наконец начинается лето, и это гораздо красивее, чем я себе представляла. Русское лето напоминает мне каникулы в Алжире.

К сожалению, к моему огромному сожалению это приключение скоро закончится, поскольку я не смогу продолжить обучение в Новгороде. Скоро я уеду из этого исторического города, запечатлевшего свою историю в каждой улице и в лицах русских стариков.

Но кто знает, быть может однажды я смогу отправиться путешествовать, и тогда знайте: я обязательно приеду в Россию.

Это правда: Россия - это не Европа, это не Африка, Россия - она совсем другая!

Быть врачом - моя мечта

В моей стране мало университетов, дающих медицинское образование, поэтому многим молодым людям приходится прощаться со своей мечтой стать врачом.

Мне повезло, что моя семья смогла отправить меня на учебу в Россию. Перед отъездом я немного знал о ней. Но когда было принято решение, я думал, что в России попаду в "Рай земной".

В Москве был поражен и восхищен внушительностью высоких зданий, количеством машин и многими другими вещами. То же я ожидал увидеть и в Новгороде. Но когда приехал сюда, я понял, что мое мнение было ошибочным. Условия жизни в общежитии сначала заставили меня пожалеть, что приехал в Россию, поначалу я думал, что совершил самую большую ошибку. Но мои друзья выглядели и чувствовали себя хорошо, были веселы и общительны. В их компании я вскоре почувствовал себя лучше, полюбил мое общежитие и понял, что оно - одно из лучших студенческих общежитий в Новгороде.

Климат в Новгороде холодный, поэтому осенью и зимой я и мои друзья часто вынуждены оставаться в общежитии, старались лишний раз не выходить на улицу. Тем не менее, мне нравится студенческая жизнь в Новгороде.

До университета я чаще всего добираюсь на автобусе, но иногда хожу пешком.

Русский язык поначалу казался невероятно трудным: слова и тексты казались перевернутыми вверх ногами из-за новых букв, которых я раньше никогда не видел. Но благодаря моим преподавателям, другим сотрудникам университета и друзьям, моя жизнь в России стала проще и интересней.

Что касается русских, мне кажется, что они не очень дружелюбны и улыбчивы. Много курят и выпивают. Еще меня удивило, что они выглядят более светлокожими, чем другие европейцы, которых я видел в своей жизни.

Сейчас мое отношение к людям изменилось: теперь я чувствую себя, как дома. И меня удивляет, что когда я иду по улице, кажется, что каждый русский хочет, чтобы я стал его или ее другом.

Я уже многому научился здесь и продолжаю каждый день узнавать что-то новое. Я познакомился со многими русскими людьми, некоторые очень дружелюбны и добры, некоторые грубоваты и не слишком вежливы.

В целом, Россия мне нравится, здесь много хорошего и интересного. Но все же я скучаю по дому, ведь, как говорится: "в гостях хорошо, а дома лучше".

Акуах Майкл Элике (Гана), подготовительное отделение НовГУ