Универ-СВ

Волонтёрство открыто всем

Ольга Евдокимова

7 октября в конференц-зале НовГУ состоялось очередная рабочая встреча представителей волонтерских организаций университета с М.Э. Раненко, проректором НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе.

Фото (слева направо): Оксана Сырцова (2-й курс, гр. 9361) и Ольга Сергеевна Медведева, ассистент кафедры педагогики ППФ ИНПО.

Тема совещания - подготовка ко Дню открытых дверей волонтерских объединений, который состоялся 12 октября и проводился совместно с Комитетом по делам молодежи на базе университета. Мероприятие началось в 11 часов на втором этаже главного корпуса НовГУ с выставки стенных газет.

На совещании обсуждалась программа предстоящего Дня открытых дверей, вопросы подготовки газет и небольших презентационных выступлений волонтерских объединений, отчетов за прошедший год о проведенной работе, финансовое обеспечение деятельности волонтерских организаций университета, изготовления диплома социальной активности, подготовка информационных листовок и др. вопросы.

Напомним, что 12 октября в рамках Дня открытых дверей волонтерских объединений будет проведен "круглый стол", куда приглашены все, кто заинтересован в волонтерском движении, в том числе представители отдела по делам молодежи, Центра молодежных инициатив "САМ" и др.

На совещании обсудили стенгазеты, а теперь их можно увидеть на втором этаже главного корпуса НовГУ.

Во время "круглого стола" планируется не только обсудить текущую деятельность волонтерских организаций, но и поднять проблемы, с которыми они сталкиваются.

Отрадно, что активность волонтеров растет с каждым годом. Деятельность ведется в самых разных направлениях: от работы с детскими домами до уборки территорий. Например, на психолого-педагогическом факультете ИНПО волонтеры работают в трех разных направлениях: работают с детскими домами и со слабовидящими детьми, занимаются профориентацией будущих студентов. Здесь наши студенты добровольно помогают преподавателям во время встреч со школьниками, готовят тренинги, рассказывают о студенческой жизни, волонтерских движениях, Студенческой думе, которая организует внутрифакультетские мероприятия.

По словам Оксаны Сырцовой (2-й курс, гр. 9361), руками можно делать добро, а главное - руки есть у каждого. Слова этой фразы стали девизом для многих мероприятий, проводимых волонтерами факультета.

- Если у человека есть возможность помогать людям, почему бы это не сделать, - говорит Оксана. - Радует, что мы способны хоть как-то раскрасить жизнь детей из детского дома. А когда видишь их глаза, которые "зажигаются" - ради этого стоит работать.