Универ-СВ

В студенческую жизнь: весело и креативно

Наталья Баскакова

Первокурсники специальностей "Дизайн костюма", "Дизайн архитектурной среды" и "Архитектура" Политехнического института прошли обряд посвящения в студенты.

Еще на подходе к аудитории ощущались приподнятое настроение, определенный азарт, и в то же время атмосфера очень теплого, почти семейного праздника.

Открыла праздник заведующая архитектурно-дизайнерским отделением М.Ю. Гаврилова:

- Хочется, чтобы процесс учебы проходил всегда с интересом и любовью. А сегодня большое событие для первокурсников, потому что вы можете посмотреть как на себя, так и на старшие курсы. Они в свою очередь посмотрят на вас, потому что, когда все общаются только со своими группами, трудно представить и понять, как на самом деле важна и интересна учеба в университете. Вы сейчас посмотрите друг на друга, запомните. Ведь обучение состоит не только в том, что вы занимаетесь, ходите, чертите, рисуете, делаете выкройки, но и в вашем отношении друг к другу, как вы живете в коллективе. Поэтому чем дружней вы будете жить, тем будет лучше, а вам - интереснее приходить сюда.

- Это у вас останется в памяти навсегда, - продолжила Мария Юрьевна, - не зря университетские годы считаются одними из лучших в жизни: в отличие от школы здесь собрались люди с одними интересами, здесь у вас - одно любимое дело, которому вы решили посвятить жизнь. Хотелось бы, чтобы учеба для вас была удачной, чтобы процесс шел с любовью, чтобы вы приходили сюда каждый день с настроением, чтобы вам всегда хотелось сюда прийти.

Доцент кафедры дизайна Татьяна Алексеевна Новикова высказала два пожелания:

- Первое - на выпуске увидеть те же лица, что и сегодня. И второе, чтобы вы не разочаровались в своей профессии. Потому что иметь диплом - это одно, а вот любить профессию - совершенно другое. Хочется, чтобы то и другое совместилось.

Все действо было придумано самими студентами, ведь творческий потенциал невозможно ни скрыть, ни потерять. Динамично и стильно смотрелись прогулки по подиуму, миниспектакли на темы сериала "Остаться в живых" и знаменитого "Крестного отца".

Как сказали ведущие:

- Это такая вот попытка представить маленький отрезок студенческой жизни, показать, как нам было весело, радостно и сложно,. но все же мы успели привыкнуть и полюбить наш университет.

Объясняет один из организаторов Олег Нестеров (на фото крайний справа), 2-й курс, "Архитектура":

- Это более чем пятилетняя сложившаяся традиция - устраивать "домашнее" посвящение первокурсникам трёх специальностей. Её функция - не только показать себя и посмотреть на новеньких, но и влить в уже сложившийся коллектив студентов "новую кровь". Всё целиком посвящение, по сути, занимает почти целый день.

У традиции существуют и свои материальные атрибуты - своеобразные символы преемственности, передающиеся от старосты к старосте (А - клятва первокурсника, К - катушка с нитками, Д - кисть).

"Домашнее посвящение" - один из ярчайших моментов жизни студента младших курсов. Его с улыбкой и ностальгией вспоминают до самого окончания обучения.