Универ-СВ

Новгород - Билефельд

Анна Михайлова

Институт экономики и управления НовГУ летом принимал немецких студентов, которые проживали в семьях универсантов.

В соответствии с Договором о сотрудничестве между нашим вузом и Профессиональным колледжем имени Рудольфа Ремпеля (г. Билефельд, Германия) студенты из Германии с 13 по 26 июня проходили производственно-ознакомительную практику на предприятиях Великого Новгорода.

Программа рассчитана на российских и немецких студентов, которые, несмотря на молодой возраст, уже проявили себя как инициативные, творческие личности, и преподавателей - профессионалов своего дела. Участники уже показали свои сильные лидерские качества, они заинтересованы в изучении зарубежного опыта и поддержании профессиональных и личных контактов с зарубежными коллегами.

Тема проекта международной целевой программы - "Содействие развитию интеркультурных знаний и повышение профессиональных шансов (карьерных возможностей) для учащихся образовательных учреждений из городов-побратимов Великого Новгорода (Россия) и Билефельда (Германия)".

Учебный обмен включает в себя прохождение производственно-ознакомительной практики на предприятиях городов Великого Новгорода и Билефельда, знакомство с историей и культурой обеих стран.

Одиннадцать немецких студентов и два преподавателя из Профессионального колледжа имени Рудольфа Ремпеля побывали на "Флайдерере" и "Дирол Кэдбери" в Чудово, в "Сбербанке" и туристическом комплексе "Юрьевское подворье".

А с 22 сентября по 6 октября студенты из ИЭУ и Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ будут на практике в Билефельде. Намеченная программа обещает быть столь же интересной и результативной, как и в Великом Новгороде для немецких студентов.

По окончании новгородской практики студентов из Германии пришло благодарственное письмо директора колледжа экономики города Билефельда г-жи К.Ваушкун на имя ректора НовГУ В.Р. Вебера.

Она благодарит ректора и коллег за отличный прием. Особая благодарность за хорошую организацию и осуществление программы со стороны НовГУ доценту кафедры экономической теории А.В. Веткиной. В письме сказано, что посещение предприятий и практика в новгородских фирмах способствовали формированию у учащихся позитивного отношения к российской экономике. В своих отчетах немецкие студенты отметили необычайное гостеприимство принимающей стороны.

Теплые слова благодарности обращены к директору ИЭУ Г.И. Грековой за оказанный дружеский прием и активную поддержку. В своем письме госпожа директор выражает радость по поводу предстоящей поездки группы студентов и преподавателей НовГУ в Билефельд в сентябре-октябре с.г.