Универ-СВ

Гверстянские каникулы студентки

Аделаида Курдюкова

Лето в этом году выдалось исключительно жаркое.

Весь июль столбик термометра не опускался ниже +35°C. Именно на этот летний месяц я, предвкушая романтику вожатских будней, отправилась в детский оздоровительный лагерь "Гверстянец". Должность воспитателя потребовала от меня много терпения, понимания, иногда строгости по отношению к детям.

Мои ребята оказались совсем не "маленькими" и очень непослушными: 15-16 лет, старший отряд, переходный возраст. Ох, и непрост же характер человека в этом возрасте! Однако, несмотря на трудности, общение с ними очень интересно. Подростку нравится общаться с человеком более старшим, чем они, но в то же время молодым, находящимся с ним на одной волне. А я, в свою очередь, вспоминала свои 15, безмятежное время в лагере:

Надо сказать большое спасибо работникам "Гверстянца" за то, что смена прошла очень ярко и насыщенно. 21 день мы прожили, что называется, на одном дыхании. Последний вечер пребывания в лагере запомнился концертом вожатых и, конечно, некоторой толикой грусти, связанной с отъездом и расставанием. У многих на глазах блестели слезы, ведь единство отряда, это братство по своей сплоченности сродни большой и дружной семье! Деньки пролетели, лагерь опустел: Остался в ожидании новой смены и других ребят!

Примечательно, что большинство вожатых, работающих в лагере, являются студентами НовГУ. Многие приезжают туда не первый раз, говорят - затягивает: