Универ-СВ

Сохранить - наше дело общее

Наталья Баскакова

Нечаянная искра может уничтожить труд многих людей, их надежды и даже саму жизнь. О том, как защитить и защититься от огня, шла речь на расширенном заседании пожарно-технической комиссии НовГУ, где подводились итоги проверки деятельности университета органами Государственного пожарного надзора.

Что выяснилось?

Как отметил ректор НовГУ Виктор Робертович Вебер, нарушаем мы много - только в феврале выявилось три с половиной сотни нарушений правил пожарной безопасности на объектах университета. Многие из них, так называемые режимные, не требуют особых затрат и рождены нашей с вами неорганизованностью, а порой и безответственностью.

Это, прежде всего, захламлённость помещений, хранение и эксплуатация в них огнеопасных приборов, предметов и приспособлений, размещение на путях эвакуации посторонних, а зачастую и горючих предметов, слабое знание работниками самых простых требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также приёмов и действий при возникновении пожара, и, конечно же, курение в помещениях, что строжайше запрещено.

Так что очень многое зависит от самих работников. Положение в целом не катастрофично. Уже сейчас составлен план устранения выявленных нарушений, исправлено то, что отмечено в более семидесяти пунктах акта проверки.

Что уже сделано?

Проректор по административно-хозяйственной работе Сергей Дмитриевич Пилипив сообщил о проделанной работе. В частности, только в апреле-мае: - установлена автоматическая пожарная сигнализация в 3 корпусе; - наведён порядок в помещениях, где при проверке выявлены посторонние сгораемые предметы и материалы; доукомплектованы и приведены в готовность пожарные краны в корпусе N№ 3, в ИЭиУ, в спортзале и корпусе 2.1 ГумИ; - изъяты устаревшие огнетушители и приведены в порядок те, которые эксплуатируются сейчас; - устранены случаи несанкционированной эксплуатации электроприборов, а также не имеющих устройств тепловой защиты; - усилен контроль за соблюдением приказа ректора о запрещении курения в помещениях университета; - устранены недостатки по обеспечению возможности свободного прохода и открывания изнутри без ключа запоров на дверях эвакуационных выходов в 6-м корпусе, в ИСХиПР, ИМО, ИЭиУ, общежитии N№ 4; - установлена дверь в столовую из переходной галереи; - нанесены обозначения гидрантов на здании по ул. Нехинская, 36.

Что планируется?

Начальник отделения по противопожарной профилактике Николай Сергеевич Богданов рассказал о недоработках организационного плана: сотрудники порой не обладают самыми первичными, уровня начальной школы знаниями по действиям в чрезвычайной ситуации, такими, как номер телефона 01, что огнетушители находятся там, где на двери имеется пиктограмма, изображающая огнетушитель, а сотрудники не умеют им пользоваться.

Поэтому одним из главных направлений станет обучение сотрудников как с отрывом от производства, так без отрыва, но со сдачей зачётов.

Для этого сейчас готовятся документы по программе, срокам и последовательности обучения, составе комиссии.