Универ-СВ

Первокурсникам по зубам любой гранит науки!

Фединцева Мария, 1-й курс, отделение журналистики

Каким выдался новый учебный год для первокурсников? Полезен ли оказался, поучителен ли?

Он, безусловно, был богат на события: тут конференции и КВН, праздники и посвящение в студенческую, а для кого-то и "общажную", жизнь. Я попросила поделиться впечатлениями юных студентов, измученных занятиями, зачетами и сессией (старшекурсники, возможно, в их ответах узнают себя в своем недалеком прошлом).

- Правда ли то, что первый курс всегда сложен во всем?

- Я соглашусь с этим: адаптация, проживание, учеба, первая сессия - это всё потраченные нервы: Время пролетело, как одно мгновение!

- Не то слово! Год выдался насыщенным и поучительным. Столько всего навалилось! Это настоящий урок жизни!

- Да, мы узнали, что есть "универы", в которых можно ничего не делать, и халява носится по коридорам стадами :)

- Ожидала немного большего и от обстановки, и от процесса обучения. Все прошло довольно несложно, практически без проблем. Нагрузка была приемлемая, да и сдача экзаменов оказалась нетрудной.

- Что помогло выдержать первый курс?

- Музыка, Интернет, соседи, ставшие такими близкими. А еще друзья и родные, которые всегда поддерживали!

- Больше всего мне помогала ЛЮБОВЬ. Она давала силы и стимул к учёбе!

- Отчасти старшие курсы помогали советами и вера в собственные силы.

- Благодаря моим "сокамерницам" и одногруппникам - у нас одинаковые проблемы! У нас такая веселая группа, что без неё я бы точно не выжила!

- Есть ли желание обучаться дальше по выбранной специальности, или что-то не так?

- Конечно есть! Я ни капли не разочаровалась в профессии! Уверена, с каждым годом будет интереснее и интереснее! Все сомнения позади.

- Я всю жизнь мечтала сюда поступить!!!

- Да. Но бывают такие моменты, что от бессилия хочется все бросить.

- На данную специальность нет желания: скучно и неперспективно.

- Я окончательно убедилась в том, что студенческая жизнь - это самая счастливая пора!

- Довольны ли вы своим отношением к учебе?

- Конечно, но с одним вечным обещанием: "В следующем году ТОЧНО начну учиться!"

- Работу надо себе найти и меньше волноваться по поводу учёбы.

- Я и в этом году старалась учиться хорошо:)

Для многих студентов лето готовит практику, где тоже требуется немалая ответственность. Что же касается сессии, то к экзаменам привыкать не приходится. Да и с таким оптимизмом первокурсникам по зубам любой гранит науки!

Ни пуха, ни пера!