Универ-СВ

Не виноватые мы...

Галина Ждан

Студенты первого курса юрфака НовГУ посетили заседание Конституционного суда РФ, который находится в Санкт-Петербурге. Поездка состоялась в пятницу 14 мая.

Студенты ездили под руководством Бориса Николаевича Ковалева, профессора кафедры истории права.

Подъем в 6 утра для выезда из Новгорода удался всем. Заседание в суде открывалось в 10.00, поэтому за 4 часа доехать до Санкт-Петербурга водитель посчитал нормальным. Однако эти ожидания не оправдались. Мы опоздали на 10 минут, поэтому смотреть заседание пришлось с экранов телевизоров, которые установлены в комнате для прессы.

"А я рада, что так получилось. Хотя бы выспаться удалось, а то в самом зале было бы стыдно спать в кресле на глазах у 13 судей", - призналась одна из студенток.

В этот день рассматривалось дело о правомерности работы органов опеки по отношению к несовершеннолетнему ребенку. После того как все стороны были выслушаны, суд удалился в совещательную комнату. И, как выяснилось позднее, уже не на несколько часов, а дней.

Для первокурсников увидеть заседание, пусть даже с экранов, большая привилегия и практика на будущем трудовом поприще. Поэтому все остались довольны поездкой, тем более что по итогам заседания нам была проведена экскурсия по зданию Сената, месту, где располагается Конституционный Суд РФ.

Ну и конечно, закончилось наше путешествие в столовой суда. Цены которой порадовали не только преподавателя, но и нас, стереотипно бедных студентов.