Универ-СВ

Языки - это весело!

Максим Шарапов, аспирант НовГУ

Для многих изучение иностранных языков является суровой необходимостью. Однако есть те, кто убеждён, что языки - это удовольствие и приятное времяпрепровождение.

Именно такие люди собрались ясным воскресным утром в здании Невского института языка и культуры в Санкт-Петербурге, где 16 мая проходил IV Петербургский фестиваль языков.

Фестивали языков - это культурно-просветительские мероприятия, где люди бесплатно узнают информацию об интересующих их языках. Для посетителей организуют презентации языков в виде вводных мини-уроков: они интересны тем, кто этот язык не знает или знает чуть-чуть, но хотел бы узнать больше. На презентациях в увлекательной форме, доступной даже для нефилологов, рассказывают об истории развития языка, дают обзор его строения, приводят занимательные факты и отвечают на вопросы. Фестивали проходят в разных странах (Франция, США, Китай и т.п.). В России - в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Чебоксарах (это родина российских фестивалей языков).

...Наконец - свершилось: на автобусе до Питера, потом на метро до "Чкаловской" - и я на месте. На фестивале я был и зрителем, и участником - представлял итальянский и испанский языки, которые изучал факультативно во время учёбы на ФЛиМКе. Здесь представляли разные языки: европейские, азиатские, африканские, древние (праиндоевропейский, церковнославянский, шумерский), редкие и исчезающие (айну и мяо из Японии и Китая), искусственные (эсперанто, токипона) и народов России. Были и презентации на околоязыковые темы (фонология, этнолингвистика, лингвопроектирование).

Выступить на фестивале в роли презентатора может любой, нужно связаться с организаторами на сайте festivalo.ru.

Тёплая дружеская атмосфера установилась уже на открытии, где гостям было предложено: выполнить ряд шуточных упражнений, например, написать локтем в воздухе своё имя. А презентаторы языков пригласили гостей к себе, обещая рассказать, "действительно ли немецкий язык такой уж грубый по звучанию" или "почему нельзя соврать самому себе на башкирском языке".

Презентаций было много, около 40, а времени мало, поэтому их разделили на семь языковых параллелей, они длились 40 минут в разных аудиториях одновременно. При всём желании побывать можно было лишь на 7 презентациях. Но если перебегать с одной презентации на другую, то можно и больше: здесь нет академической строгости - прийти на презентацию и уйти с неё можно, когда хочешь, и никто тебе слова не скажет.

Я посетил не так много презентаций, как хотел: на двух параллелях я сам выступал, к тому же нужно было возвращаться в Новгород. На презентации финского языка я узнал о необычном, но весьма красивом языке Страны тысячи озёр, о том, что первый письменный памятник финского языка - грамота XIII века - найден на раскопках в Новгороде и сейчас хранится в Новгородском краеведческом музее. На лингвоконструировании речь шла о перспективах искусственных международных языков, таких как эсперанто: ведущие опровергли утверждение, что они уступают английскому и не могли бы столь же успешно осуществлять функцию международного языка.

Вернулся я домой поздно вечером, усталый, но довольный: на фестивале я узнал много нового, встретил увлечённых языками людей. С нетерпением буду ожидать Московского фестиваля языков (октябрь с.г.), надеюсь вновь оказаться в кругу тех, кто считает, что языки - это весело.