Универ-СВ

Магистр педагогики

Анна Михайлова

Упорная работа над созданием магистратуры в ИНПО дает свои плоды.

27-28 мая защищали диссертации студенты-педагоги. Причем часть из них продемонстрировала знания, полученные в рамках проекта "Двойной диплом".

Одна из магистранток, Рута Занегина, гр.4362, представила исследование на тему "Модель стимулирования преподавательского состава вуза к предпринимательской деятельности" и защитилась на "отлично". И вот новоиспеченный магистр педагогики поделился с нашей газетой своими впечатлениями.

- Есть разница в ощущениях после получения степени бакалавра и степени магистра?

- Да. Когда мы стали бакалаврами, мы знали, что у нас еще что-то впереди будет. А теперь мы общаемся между собой и спрашиваем себя: что дальше? Шесть лет прошли незаметно, теперь нам уже не надо будет ничего делать по указке преподавателя, думать и решать всё самим. Вот это чувство нас объединяет.

- Не жалеете, что потратили время на магистратуру?

- Нет, конечно же. Когда я поступала, у меня были сомнения: идти или не идти. Но они прошли сразу же после начала учебы. Теперь я горжусь собой, тем, что я сделала это, что проучилась два года и успешно окончила магистратуру.

- Подстегивает ли магистратура у студентов интерес к науке?

- Да, очень. Занятия были построены таким образом, что развивали в нас исследователей. У нас появился интерес к изучению чего-то нового, неизвестного. Возможно, что на практике научный интерес будет продолжаться и дальше.

- А что еще дала тебе магистратура?

- Колоссальный опыт общения. У нас проходили лекции с очень интересными людьми. К нам приходили представители серьезных организаций. Это непосредственное живое общение с ними настраивало нас на деловой лад. Еще важен полученный опыт публичных выступлений: одно дело выступать в аудитории, другое - на конференции. Благодаря этому, на защите диссертации мы чувствовали себя более уверенно.

- Страшно было на защите диссертации?

- И нам, и комиссии было очень жалко, что мы расстаемся. Да ещё когда мы пришли на защиту, нам было очень страшно. Но когда мы стали выступать, страх прошел абсолютно. Нам просто хотелось представить свои работы, поделиться своими эмоциями, впечатлениями, ведь мы работали два года.

И сейчас я могу ещё раз повторить, что эти два года мы работали не зря!