Универ-СВ

Жюри предпочитает, красавицы радуются

Василий Матросов

Конкурс "Ярославна-2010" запомнится всем присутствующим необыкновенной, даже фанатичной поддержкой участниц со стороны их болельщиков.

Соревнование шло далеко не только на сцене, но и в зрительном зале. Вовсю шла перекличка групп с плакатами в разных концах зала, и это были не кричалки типа "Давай, давай!", а полноценные стихи, описывающие различные достоинства своих героинь.

Впрочем, и остальной зал тепло поддерживал гостий, которым предстояло приспособиться к жестким условиям новгородского конкурса красавиц и умниц. И то - участницам надо было за три часа пройти около десятка испытаний, которые требовали от них демонстрации не только прекрасных внешних данных, но и пластики, спортивности, стильности и - разумеется - ума и остроумия.

Когда на представлении из-за кулис вышло аж 10 участниц, невольно подумалось о том, как они уместятся на маленькой сцене Антонова, не то что они еще чего-то покажут зрителям. Оказалось - сцена не так уж и мала, а девушки обладают достаточными ловкостью и чувством ритма, чтобы и самим показаться, и соперниц не затолкать.

В общем, представление вышло насыщенным во всех смыслах. Пересказывать его содержание вряд ли имеет смысл - это надо смотреть. И даже фотографии, не говоря уже про слова, с трудом передают эмоциональную атмосферу в зале.

Достаточно сказать, что на представлении каждая из участниц проявила изрядную долю воображения. Кто танцевал, кто пел, кто декламировал стихи, кто разыгрывал драматические сценки и показывал инсталляции.

Большое впечатление на зрителей произвели спортивный конкурс в образе амазонок и танцевальный в стиле "кантри". А апофеозом вечера, как обычно, стал выход в свадебных платьях.

Не последнюю роль в общем впечатлении от вечера сыграли ведущие, которые делали свою работу ненавязчиво и с мягким юмором: где надо, заводили зал, где надо, тянули время, да так, что зрителям не было скучно.

Что до призов, то в очередной раз приходится констатировать, что джентльмены (в данном случае почтенное жюри) предпочитают блондинок. Очаровательная высокая белокурая красавица с символичным именем Любовь и не менее знаковой фамилией Иванова (представляющая, кстати, ИМО - вот кому-то в будущем повезет с лечащим врачом!) получила не только полное признание судей, но и ноутбук, на котором может теперь смело хранить лучшие лекции, услышанные ею.

В призах, впрочем, недостатка не было. Здесь и поездка в Ялту, и обучение со скидкой в автошколе, и куча всяческих пакетов - это для всех.

А вот наибольшее число болельщиков в зале оказалось у другой Ивановой - Варвары, представлявшей ИНПО. Дарья Семенова же с ИПТ оказалась наиболее популярной в Интернете: видимо, коллеги из Политеха проводят в сети куда больше времени, чем гуманитарии. Но выбор, тем не менее, более чем достойный.

Впрочем, и те, кто завоевал призы, и те, кто стал в итоге просто участником, не прогадали. Главную свою награду они уже получили от судьбы - красота, молодость, да еще и интеллект в придачу! С этим набором никакие жизненные проблемы не страшны.

Остается добавить, что праздник для всех любителей прекрасного организовал Центр культуры и досуга НовГУ при участии целой группы великодушных спонсоров, за что им всем большое спасибо.