Универ-СВ

"...из Германии туманной привёз учености плоды"

Виктория Краева, Александра Степанова

В зимний семестр 2009-2010 гг., благодаря программе "Эразмус Мундус", сбылась наша давняя мечта - учиться в Германии, в Геттингенском университете имени Георга-Августа.

Этот один крупнейших и старейших вузов Германии входит в число девяти ведущих университетов ФРГ. Он основан в 1737 году, находится в федеральной земле Нижняя Саксония. Среди его воспитанников и преподавателей - выдающиеся математики и физики Карл Фридрих Гаусс, Вильгельм Эдуард Вебер, и даже бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Он предлагает особенно широкий спектр гуманитарных предметов. Более 24000 учащихся, среди которых 2900 иностранцев, учатся на 13 факультетах.

С легкой руки Пушкина русская литература XIX века получила представление о "геттингенской душе". Мы помним, какие "плоды учености" привез из Германии Владимир Ленский: "вольнолюбивые мечты, дух пылкий и довольно странный, всегда возвышенная речь и кудри черные до плеч". Можно смело утверждать, что свою необыкновенную вольнодумную и уникальную студенческую атмосферу город сохранил и по сей день. А вот за свои привезенные "плоды учености" хочется сказать огромное спасибо координаторам программы "Эразмус Мундус" и профессорам факультета межкультурной германистики/немецкий как иностранный Геттингенского университета.

Должны отметить, что студенты немецкого вуза более самостоятельные и дисциплинированные, чем наши. В их задачу входит составление личного расписания лекций и семинаров, большое количество самостоятельной работы.

Учиться со студентами-магистрами на отделении "Межкультурная Германистика" оказалось не так просто, как казалось. Учеба занимала почти все наше время, но жаловаться не приходилось. Честно говоря, студентам программы "Эразмус Мундус", необычайно повезло: они сами могут выбрать из учебного плана те предметы, которые им интересны и которые впоследствии будут перезачтены в родном университете. Особенно значимо, что университет Геттингена, как и любой другой иностранный вуз, предлагает широкий спектр предметов, которые не изучаются в университетах России. Кроме того, студенты получают уникальную возможность изучить почти любой иностранный язык, и совершенно бесплатно! После каждой ступени обучения можно заказать сертификат, подтверждающий знания иностранного языка. Хотя бы ради такого стоит отправиться за границу!

Наверное, ни для кого не секрет, что участие в данной программе - невероятно ценный и необыкновенный опыт межкультурного общения и знакомства со страной пребывания. Германия вообще считается интернациональной страной. А нам ещё повезло и с факультетом: в нашей группе из 22 студентов было только шесть немцев, остальные приехали из разных стран мира.

Что же еще заставило нас отправиться на учебу в Германию? Это возможность путешествовать. Во-первых, студенческий билет университета в Геттингене дает возможность бесплатного проезда по всей федеральной земле Нижняя Саксония. В любой момент студенты, не имея финансовых средств, могут посетить Бремен, Гамбург, Ганновер и другие известные города. В остальном просто необходимо воспользоваться случаем и заглянуть в соседние страны: Голландию, Францию, Бельгию.

Если изначально указать в одной из анкет, что вам необходимо жилье, то университет постарается найти для вас подходящее. Так было и в нашем случае. Но мы советуем: не спешите соглашаться. Сначала разузнайте, где именно находится ваша комната/квартира. Геттинген - очень маленький городок, и если до университета вам предстоит добираться на автобусе, значит, вы будете жить в пригороде, что не очень удобно, так как проездной билет на месяц стоит 30 евро. Зато жилье в пригороде дешевле, и если вас не пугает поездка на велосипеде, который здесь же можно приобрести по весьма выгодной цене, то это вариант.

По прибытии всех новичков извещают о необходимости явиться на собрание, где студентам "Эразмус" помогут с заключением страховки и оформлением счета в банке. Наш совет: ничего не подписывать без консультации.

Практика показывает, что многие студенты по незнанию заключают новый договор на страховку с немецкой страховой компанией. Этого делать не следует, так как студенты "Эразмус" уже изначально застрахованы ЕС.

Что касается банковского счета, то открыть его следует сразу по прибытии. Как показывает опыт, собрания, где студентам помогают открыть счета, проводятся в середине месяца, начисление денег осуществляется гораздо позже из-за огромного наплыва студентов и длительности банковских операций. Итак, чтобы не остаться без средств к существованию на полтора месяца (что с нами и случилось), рекомендуем самостоятельно открыть личный счет в понравившемся вам банке и отправить реквизиты в Турку.

Итак, от пребывания в Геттингене мы получили много интересных и полезных знаний, которые активно используем в написании дипломной работы. За это еще раз от всей души благодарим всех, кто помог нам реализовать нашу мечту! А студентам скажем: дерзайте!!!