Универ-СВ

Заповедник - рай для природы

Анна Панурикова, 1-й курс, отделение журналистики

Деревья и трава, птицы и животные, вся природа - наш настоящий дом - круглый год и каждый день находится в опасности!

Полюби эту вечность болот:

Никогда не иссякнет их мощь.

Александр Блок

Благодаря активистам, ученым и просто ценителям истинной красоты удается спасти немногих животных и поистине уникальные объекты природы, которые являются достоянием нации и всего человечества в целом. Субботники, "Марши парков" (ежегодно проводящееся мероприятие по уборке туристических парков отдыха и посадке новых растений), выставки, лекции - все это помогает привлечь новых людей к изучению и сохранению природного богатства. Факультет естественных наук и природных ресурсов ИСХПР НовГУ принимает активное участие в "Марше парков 2010", который стартовал в апреле этого года под девизом "Биоразнообразие - основа жизни на Земле".

В рамках "Марша парков" в кабинете-музее природы кафедры биологии и биологической химии представлена интереснейшая экспозиция. Это просветительная выставка рисунков и фотографий необыкновенных моментов жизни природы и ее обитателей, занесенных в Красную книгу. Снимки сделаны в Государственном природном заповеднике "Рдейский", который находится рядом с городом Холм. Авторы работ - Наталья Зуева, выпускница специальности "Биология" ИСХПР, орнитолог, и Н.М. Решетникова. На рисунках и фотографиях чомга, серая куропатка, бобр речной, подъельник, вахта, подбел и другие растения и животные.

О заповеднике и экспозиции подробно рассказала директор музея Тамара Васильевна Денисенкова:

- Наш музей сотрудничает с заповедником "Рдейский" с 1999 года. Многие выпускники кафедры биологии и биологической химии работают в заповеднике, некоторые совершают открытия. Территория заповедника ценна как гидрологический резервуар, по всей длине заповедной зоны проходит условная граница двух бассейнов Балтийского и Черного морей. Рдейский заповедник является частью Полистово-Ловатской болотной системы, выступающей в роли крупнейшего в Европе природного фильтра. Рдейское и Чудское озера, которые связаны с заповедником, - одни из самых крупных в регионе. Среди редких животных, обитающих здесь, бородатая неясыть и кроншнеп. Популяция последних очень велика именно в Рдейском заповеднике. А с 2005 года ведется работа над созданием Красной книги Новгородской области.

Заповедники - это необходимая мера для сохранения редких видов растений и животных. Но вне заповедных зон каждый обязан бережно относиться к природе. Иначе все мы будем жить на свалке с отходами. И после нас будущие поколения могут не увидеть всего богатства творений природы - из-за халатности предков!

Выставка продлится до 27 апреля по адресу: ул. Советской Армии, 7, ИСХПР, кабинет-музей природы.