Универ-СВ

Век живи, век учись

13 апреля в Политехническом колледже НовГУ прошел пятый юбилейный общеуниверситетский конкурс педагогического мастерства студентов.

В финал вышли 14 участников. Ими оказались не только девушки, но и два студента НовГУ философского и педагогического факультетов.

Начался конкурс представлением студентам и гостям членов жюри и участников.

И вот первое испытание. Каждый должен отрекомендоваться и объяснить, почему он выбрал профессию педагога, как видит школу и себя в роли учителя. Кто-то выбрал эту профессию, потому что в семье педагоги, а кто-то просто любит детей. Но в одном они сошлись: учителя должны любить своих учеников и не только давать знания, но и формировать у детей моральные качества.

Следующий конкурс назывался "Выдающиеся педагоги, философы, литераторы". Каждому из участников досталась своя выдающаяся личность. И с этим конкурсом справились "на ура", рассказав, насколько их взгляды актуальны в наше время.

А чтобы участники и зрители не скучали, между испытаниями делали музыкальный перерыв.

Самый, пожалуй, сложный конкурс был впереди. И вот, после небольшой музыкальной паузы участникам предложили представить себя в роли учителя, а сидящих в зале - учениками. Зал задавал "неудобные" вопросы, а участники должны были сымпровизировать и ответить, желательно с юмором.

Наконец, это испытание вроде подошло к концу. Но, как известно, учитель работает не только с учениками: организаторы предложили будущим учителям поработать и с родителями - провести родительское собрание на актуальную для класса тему. Почти все участники справились с этой сложной задачей.

Наконец финальный конкурс: организаторы предложили написать сценарий школьного праздника к Дню Победы. И здесь никто не растерялся: студенты читали стихи, пели песни и подробно описывали план мероприятия. Хороших и интересных идей было много. Каждому участнику помогала группа поддержки.

Последний этап пройден. Пока жюри совещались, участники с волнением ожидали "приговор". И вот всех пригласили на сцену. Никто не ушёл с пустыми руками.

Первое место единогласно получила Вероника Афонина, ей вручили мобильный модем от компании МТС, за второе и третье места ребята получили календарь НовГУ и книгу о Великом Новгороде. Остальным выдали грамоты об участии в номинациях "За волю к победе", "За быстроту реакции" и "За находчивость и чувство юмора".

Закончился конкурс поздравлениями, пожеланиями успехов в нелегком деле обучения детей и словами: "Нет плохих воспитуемых, есть плохой воспитатель".