Универ-СВ

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Наталья Баскакова

Необычное дефиле состоялось в педагогическом колледже НовГУ: студенты отделения "Дизайн" Политехнического института показали свои творческие разработки.

Инициатор праздника креативности - зав. кафедрой логопедии и олигофренопедагогики ИНПО НовГУ Надежда Павловна Спирина.

Основой коллекции стали работы морской тематики и в области реконструкции исторического костюма студентов 4-го курса.

Как отметила Татьяна Алексеевна Новикова, доцент кафедры дизайна ИПТ, показ творческих работ публике - это апробация, выявление реакции. Для дизайнера очень важно, чтобы то, что он делает, потом выходило в жизнь. А вначале - зарождение идеи, выплеск, в своей основе - некий прогноз, представление того, что потом обрастет технологическими подробностями и превратится в конкретную тенденцию.

Показ строился следующим образом: сначала реконструкция истории костюма, а потом уже идеи, которые при этом возникли. Так, турнюр, широко популярный в XIX веке, сегодня может мыслиться как часть нарядного платья инопланетянки.

По созданным из простых тканей, газет, бумаги, полиэтиленовых пакетов, буквально на булавках, нарядам можно было проследить процесс создания моделей.

Работа дизайнера, как правило, творчество корпоративное, командное. Студенты 4-го курса выстроили историю, отработали сценографию, подобрали музыку, затем подключился 3-й и 2-й курс. Были созданы творческие группы, дальше им дали задания, распределили роли. Работа вместе очень помогает найти друзей, а некоторые студенты очень открываются именно в группе.

Это был настоящий праздник. Было очень тепло и доброжелательно - почти по-семейному. Ведь у студентов столь, на первый взгляд, различных специальностей много общего: у будущих педагогов, доброй и сложной профессии, тоже есть творческие предметы, где они занимаются декоративно-прикладным искусством. На показе и у них была возможность показать свои изделия.

Подобные акции показывают, какие точки соприкосновения есть у студентов и преподавателей различных специальностей и институтов НовГУ, и открывают новые перспективы сотрудничества.