Универ-СВ

"...у новгородцев сессия четыре раза в год!"

Мария Фединцева, отд. журналистики, 1-й курс

Лекция, семинар, практика, нескорая сессия. Казалось бы, что еще происходит в жизни студентов? Промежуточная аттестация!

Она существует во многих университетах, в НовГУ проводится в самой середине семестра как "девятая неделя". Для многих "неделя" страшнее сессии, где экзамен каждые четыре дня, "а тут все нужно готовить скопом, в день по 2-3 зачета". Как показал опрос, иногородние обычно о ней даже не догадываются - только сессия, а в остальное время "...живут студенты весело...".

Как же меняет жизнь студента "девятая неделя"? Больше времени уделяешь на повторение материала и поиск ответов на заковыристые вопросы. Для студентов, которые постоянно готовятся и делают все вовремя, девятая неделя проходит незаметно. Словом, "нужно учиться, но иногда приходится и потрудиться"! Наверное, поэтому многие отозвались о зачетной неделе, так:

- Бесполезная трата нервов, которые никто не хочет портить.

- Обидно потерять стипендию из-за какой-нибудь нелепой темы на зачете, есть многие дисциплины, которые не даются, а это:

- Ночи без сна, чтобы "выкарабкаться", что в результате сказывается на здоровье.

- Свободное время, прогулки на свежем воздухе, встреча с друзьями и любимым человеком сокращаются на целую неделю.

Многие преподаватели тоже не любят "девятую неделю", но несмотря на это, принимают ее необходимость:

- Став преподавателем, я оценил дисциплинарную функцию "девятой недели". Боязнь потерять стипендию активирует посещаемость у младших курсов. Главное - напоминать им об этом риске. Конечно, это не панацея. Если стиль жизни - "мальчики, девочки танцуют", и после ночного клуба лень просыпаться на какие-то лекции, то тут стипендия не стимул. Часто вижу такой "пофигизм" у "платников". Но это отдельная тема.

Действительно, тот, кто приобретает платное высшее образование, стипендию не получает, и для него это просто возможность проверить свои знания.

Утешение "бюджетники" находят в том, что:

- Легче готовиться к экзаменам в конце семестра, повторяешь материал, изученный ранее, и с легкостью нагоняешь упущенное.

- Начинаешь заставлять себя что-то учить, есть стимул - не потерять стипендию, а с высоким баллом ее можно даже и увеличить.

- Могут поставить зачет "автоматом".

- На ней нельзя вылететь из университета, более того, она помогает остаться во время сессии.

- Чувство гордости за себя, когда сдаешь все успешно.

- "Безумная радость, когда она последняя!" - ликует 3-й курс.

Получается, "девятая неделя" совсем не лишняя, и цель, к которой нужно стремиться, тоже есть.