Универ-СВ

"Спортлото-2010", или финал первенства по волейболу

Диана Бирковская, гр. 8421, отделение журналистики

Наша Таня громко плачет, Уронила в аут мячик. Полно, Танечка, не плачь! Только больше не "косячь"!

Перед вами своеобразное описание финальной встречи по волейболу в рамках студенческой спартакиады НовГУ.

Для ясности перейду к описанию в картинках.

Нынешний финал априори интересен тем, что поставил по разные стороны сетки не просто волейболисток, а ведущие экономические вузы города: за первое место боролись команды Финэка (НФСПбГУЭФ) и ИЭУ, НовГУ. Этакий финал со скрытым подтекстом!

Просторный спортивный зал Гуманитарного института был украшен белыми и зелеными воздушными шарами с логотипом Сбербанка. На скамейках шутили, мол, победителям там выделят рабочие места. Хороший стимул. Жаль, что вымышленный!

Сверять часы с судейским свистком я бы вам не советовала - игра началась с сорокаминутным опозданием. Это мы проходили, и не раз: всюду ругают организаторов за их неорганизованность. Но 14 марта винить никого не пришлось: просто затянулась встреча команд из ИМО и ИТП. В итоге студентки-медики вырвали победу у Политеха, а после активно позировали фотографам. Как говорится, сохраним для истории.

В 16.03 арбитр возвестил о начале игры. Первая подача Финэка. А далее классическая схема: попроще - помедленнее, зато понадежнее. Поскольку рост спортсменок обеих команд довольно скромен, преобладала размеренная комбинационная игра.

После череды успешных подач Финэка, противники попросили минутный перерыв, за ним в составе ИЭУ последовала замена. Весьма уместная! В последние минуты первой партии мяч все чаще оказывался на поле спортсменок Финэка, судьи неумолимо прибавляли очки ИЭУ. Болельщики из Финэка топали ногами от непонимания, в чем дело, куда девались сыгранность команды и спортивное мастерство? Ведь в минувшую пятницу девушки в зеленых футболках обыграли команду ИМО, претендента на лидерство. И сделали это образцово-показательно!

К началу второй партии соперники выглядели по-спортивному злыми и в целом сосредоточенными. Но ошибки выводили их из эмоционального настроя. Раз - неточность, два - подача в аут, мяч в сетке - и медленно гаснет надежда на выигрыш. На миг показалось, что я даже вижу напряжение на кончиках их пальцев. Вообще, женский волейбол ценится за эмоции (в том числе из-за долгих розыгрышей мяча).

Грамотная игра связующих обеих команд упрямо, но с переменным успехом, тащила их к первому месту. В результате до него дотянулись девушки из команды ИЭУ. Так же уверенно, как дотягивались до любого сложного мяча в процессе встречи, и использовали свои конкурентные преимущества - непредсказуемые и точные передачи.

На немые вопросы болельщиков и крики тренера волейболистки Финэка лишь разводили руками. Комментировать неудачную игру не очень хочется.

Судьи вручили финалистам первенства НовГУ по грамоте и по шоколадке. Сладкий приз особенно позабавил. Дальше посоревноваться за него можно будет только осенью.