Универ-СВ

Новичок в университете

Мария Фединцева, 1-й курс, отделение журналистики

Безусловно, первый курс для студентов любого университета самый сложный: новые знакомства, преподаватели, обстановка, а для иногородних студентов незнакомый город и жилье становятся стрессом.

Мое первое полугодие уже позади. Как опытный первокурсник спешу поделиться "наработанной" мудростью.

Если вдруг показалось, что учиться в университете легче, нежели в школе, то такие мысли быстро развеет первая же сессия.

"Однообразные" дни с лекциями, практикой и семинарами - не такие уж однообразные и скучные, как казалось на первый взгляд. Плюс в НовГУ есть значительный выбор занятий, которые помогут преобразовать ваши творческие искания в практику: секции, кружки, клубы, курсы повышения квалификации и факультативные занятия.

Причем студенты могут пользоваться определенными привилегиями: заниматься в спортивном комплексе "Манеж" со скидкой до 50%, посещать бесплатно Новгородский музей, покупать проездные билеты по городу и на междугородные маршруты по Новгородской области подешевле. Для этого достаточно предъявить студенческий билет.

Студентам из неполных семей и с трудными условиями для проживания предоставляются дополнительная социальная стипендия и материальная поддержка. Такие студенты в первую очередь получают место в общежитии.

Университет предлагает студентам много путевок для лечения и оздоровления в санатории-профилактории. Им это практически ничего не стоит, а здоровья прибавит.

В каждом учебном году студентам предоставляется обширный выбор для участия в конкурсах, как межвузовских, так и международных. А еще конкурсы по специализации, олимпиады, акции, демонстрации, которые поощряются крупными денежными или вкусными призами. Главное - чаще подходить к доске объявлений, где есть вся информация.

Для материально обеспеченных студентов проблемы с жильем пока актуальны. В удобном для вас районе можно снять комнату от 3 тыс. рублей в месяц или квартиру от 6 тыс. рублей в месяц. Однако скоро все поступающие в НовГУ будут обеспечены общежитием.

Опытные старшекурсники советуют не переживать, побольше гулять и общаться. Но при этом не запускать учебу, чтобы не вылететь после первого же семестра или курса.

Питаться здоровой пищей (желудок дороже), беречь нервы и сон, не пугаться новых знакомств, поддерживать физическую форму.

Хорошо планировать день, чтобы все успевать, заранее подыскать место для летней практики.

Дружить с библиотекой, иначе нужной книги может не достаться. Научиться на лекциях пользоваться сокращениями. И конечно, блокнотом и расписанием.

А от преподавателей самый главный совет - не обзаводиться семьей до конца обучения (но это каждый решает для себя).

И не забывайте, что помимо куратора, преподавателей и старосты существует еще один друг Интернет и сайт www.novsu.ru.