Универ-СВ

Хороший импульс идти вперед

Наталья Баскакова

Добился сам - помоги другим! Именно так можно было обозначить принцип мероприятия, состоявшегося в ИНПО НовГУ.

О.Б. Яровиков - в Варшаве..

Выпускники программы "Эразмус Мундус: Окно в Европейское Сотрудничество", уже прошедшие через жесткий отбор Европейской Комиссии, делились опытом с теми, кто, возможно, еще отправится постигать тонкости международного образования. Разговор шел об исключительных возможностях, которые представляют участие НовГУ в этой программе. Студенты, аспиранты, преподаватели всего десяти университетов России могут по этой программе учиться и проводить научные исследования за рубежом.

За два года те из наших университетских, кто был первым участником программы, успели пройти стажировку и вернуться.

Если у вас есть диплом бакалавра или специалиста, то можно круто изменить свою судьбу. Для студентов предусмотрена система перезачетов европейских кредитов в наши, и наоборот - экзамены, которые сдаются за рубежом, учитываются здесь; студенты просто переходят на индивидуальный план обучения и возвращаются на тот курс, в свою группу. Каждому студенту прикрепляется тьютор, есть возможность изменить план обучения, что-то дополнить, от чего-то отказаться по тем или иным причинам.

Итак, знакомимся с полезной информацией и мудрыми советами.

Италия

Дарья Волкова, специализация "Английская филология", считает, что образовательная система в итальянских университетах существенно отличается от российской.

Она только что вернулась из Университета Болоньи (Италия), старейшего в Европе университета с уникальной историей, восходящей еще ко временам римской империи. Еще с давних времен студенты с разных регионов Италии съезжались в Болонью для получения образования. С тех самых пор за Болоньей закрепилась слава студенческого города "Bologna la dotta", или "ученая Болонья".

Дарья училась на факультете литературы и иностранных языков. И очень рада, что была выбрана именно итальянским университетом, который позволяет изучить европейскую культуру как таковую, принципы работы Евросоюза, совершенствовать (английский). Стипендия полностью покрывает расходы на проживание, переезд и обучение, что позволяет не только сконцентрироваться на учебе, но и участвовать в культурной жизни: посещать театры, музеи, выставки, путешествовать по Европе.

Интересно, что образовательная система в итальянских университетах существенно отличается от российской: выбирать предметы и составлять расписание - обязанность студентов. Поначалу было немного сложно, но если возникали проблемы, кураторы помогали быстро их разрешить. Такой индивидуальный подход к составлению учебного плана позволяет выбирать наиболее интересные предметы в соответствии с выбранной специализацией.

Примечательно также, что в Италии практически полностью отсутствует контроль посещаемости: студент может выбрать домашнюю систему обучения по договоренности с профессором. Главное - быть готовым к экзамену! Экзамены сдаются в конце каждого семестра. Обычно назначается несколько дат, из которых студент может выбрать наиболее подходящую.

...а Дарья Волкова и Андрей Гормин - в Новгороде.

Германия

Андрей Гормин проходил обучение в университете города Геттинген как будущий юрист. Документы подавал на английском языке, а знание немецкого подтвердил, общаясь с преподавателями и научными консультантами по вопросам теории и практики юридических наук. Это сыграло важную роль в его победе в конкурсе, несмотря на отсутствие международного сертификата, было реально видно, что человек способен обучаться в данном учебном заведении.

Андрей отметил очень хорошую организацию учебного процесса. А его любимый предмет - "Международное частное право". В дальнейшем видит себя работающим в частной структуре в области гражданского права.

Польша

Олег Борисович Яровиков, преподаватель кафедры педагогики ИНПО и одновременно координатор международных академических программ Центра сотрудничества со странами Скандинавии и Балтии, стажировался как аспирант в Гуманитарной Академии имени Александра Гейштора в маленьком старинном городе Пултуск в 60-ти км от Варшавы. Специализировался в области педагогики.

Здесь также обучаются и ведут исследования политологи, есть также отделения философии, социологии, истории, археологии, языкознания, польского языка и др.

Для нашего вуза это очень перспективно в связи с развивающимися связями с Польшей.

Итого

Если понимать высшее образование как фундамент для последующей профессиональной надстройки в любой желаемой сфере работы, участие в программе дает уникальный социальный опыт.

Три кита Болонской декларации в полной мере отражают настрой современной образованной молодежи: мобильность; трудоустройство; конкурентоспособность.

При этом мобильность - это только ключ, инструмент для исследователя на пути к большой карьере, но не самоцель!

Напоминаем, что кроме университетов, о которых рассказали наши коллеги, можно также подать документы на обучение в Университете Гумбольдта (Берлин, Германия), Средневосточном Техническом Университете (Турция), Университете Альгарве (Португалия), Университете Деусто (Испания), Университете Леувен (Бельгия), Университете Турку (Финляндия).

Все участники программы в один голос заявляют: учите языки! Необходимо знать хотя бы минимально язык страны, где хочешь учиться. Знание английского лучше всего подтвердить международным сертификатом.