Универ-СВ

Поэтическая весна

Виктор Маркелов

Весна - время цветения и пробуждения природы, вместе с ней обновляется и сам человек.

Весной, наверняка, каждый из нас чувствует себя хоть немного поэтом. Кто-то пишет стихи и прозу исключительно для себя, как говорится, "в стол", но всё же большинство предпочитает делиться своим творчеством с окружающими.

Для обмена духовным опытом и создан в нашем университете Литературный клуб, в котором желающие представляют стихотворные и прозаические произведения, обсуждают их в тёплом кругу творческих и заинтересованных людей, получают справедливую оценку проделанной работы.

Плановая встреча членов клуба состоялась 3 марта в выставочном зале НовГУ.

- На этот раз не было никаких презентаций, можно назвать это встречей, своего рода, единомышленников, людей, которые просто любят творчество в тех или иных проявлениях, - говорит Владимир Рувимович Исаков, сопредседатель клуба, начальник пресс-центра "НовГУ-информ", - на наши собрания приходит всё больше и больше людей, их уже около тридцати - от совсем ещё юных, начинающих развиваться, талантов (студентка филфака Анастасия Виноградова) до маститых "художников слова" (член Союза писателей России Анатолий Молоканов). Причём мы стараемся не загонять себя в какие-то рамки, люди у нас не только декламируют стихи, некоторые, например, зачитывают отрывки из своих прозаических произведений, и даже поют песни собственного сочинения, на этом вечере их нам представил автор-исполнитель Олег Яровиков.

Каждое заседание нашего клуба к чему-либо приурочено, на этот раз "всему виною" была весна и светлый женский праздник 8 марта. Плюс ко всему, 3 марта является ещё и "Днём писателя" - это тоже весьма знаковое совпадение.

Следующая встреча планируется в мае, на которую также будут приглашены все желающие. Подробности можно узнать на портале университета www.novsu.ru