Универ-СВ

А ваша преподавательница танцует на сцене?

Ира Зуева

4 марта в Антоново состоялся традиционный конкурс среди преподавательниц и сотрудниц НовГУ "Жемчужина НовГУ - 2010".

Каждый год в преддверии женского дня университет выбирает ту, которая в течение всего последующего года будет носить почётное звание "Жемчужины".

Существует бесчисленное количество женских конкурсов: "Мисс Великий Новгород", "Мисс НовГУ", "Ярославна", в них в талантах, обаянии и смекалке соревнуются девушки. А вот "Жемчужина НовГУ" - уникальна: здесь на сцену выходят не молодые девочки, а взрослые, реализовавшие себя в жизни женщины - преподавательницы и сотрудницы университета. Возраст участниц не ограничен: шанс раскрыть свои таланты получают и 25-летние и те, кому за 40. Было бы желание:

Ещё вчера твоя преподавательница, такая строгая, читала лекцию или принимала зачёт. А сегодня - раз! - и она уже на сцене в бальном платье. Трудно сразу поверить, что это один и тот же человек.

Каково это, увидеть свою преподавательницу участницей подобного конкурса? Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно было увидеть зал Антоново во время конкурса "Жемчужина НовГУ-2010". Во-первых, он был заполнен так, что с трудом можно было отыскать свободное место. Во-вторых, у каждой участницы в зале сидела достаточно большая группа поддержки. Плакаты, разноцветные шарики, цветы - зал был похож на пёструю сказочную поляну.

Кстати, тематика конкурса в этом году как раз сказочная - "В Тридевятом царстве". Каждая участница была в определённом образе: Ворожея, Баба-Яга, Жар-Птица и др.

И вот преподавательницы: в сказочных костюмах на сцене песни поют, танцуют и стихи читают. Каково вам? По-моему, когда женщина не только умна, но и талантлива, да ещё и не стесняется раскрыть свой дар на сцене - это достойно уважения и восхищения. Впрочем, чтоб не выставлять своё мнение как единственно верное, я провела небольшой опрос студентов НовГУ. Спрашиваю: "Как вы отнеслись бы к тому, что ваша преподавательница стала участницей женского конкурса?". Получаю всегда один и тот же ответ: "Смотря какая:". "Ну, например, молодая, красивая и добрая?", - "Положительно, конечно! Я б даже болеть пошла(ёл) за неё!".

Такова наша студенческая природа:

Остаётся пожелать успеха участницам конкурса "Жемчужина НовГУ-2010" - не только "ценным" преподавательницам и сотрудницам университета, но и просто красивым и талантливым женщинам.