Универ-СВ

Глазами женщины

Виктор Маркелов

Художественная выставка под названием "Женский взгляд" открыта в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки.

Выставка уникальна тем, что на ней свои работы представили исключительно женщины - мужчинам досталась роль созерцателей.

- Уже давно у нас появилась идея - воплотить в жизнь большой проект под названием "Жизнь женщины", - рассказывает Валентина Пепеляева, организатор проекта, преподаватель кафедры изобразительных искусств и методики преподавания, - нынешняя выставка его и открыла: все двенадцать женщин-художниц, выставивших сегодня на суд зрителей свои картины, так или иначе связаны с нашим университетом - кто учился здесь, кто работал или продолжает работать. Поэтому мы посчитали вполне логичным эту первую выставку сделать именно в стенах НовГУ, в замечательном зале центра имени Владимира Васильевича Сороки.

Первоначально мы планировали выставку одного художника, но в связи с приближавшимся праздником 8 марта мы решили показать всё многообразие духовного мира женщины. И вот перед вами работы самых различных стилей, направлений и жанров: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Объединяет их одно - все они сделаны женщинами.

На презентации проекта художниц поздравляли мужчины - это музыкальные подарки от студентов первого курса НовГУ и солиста Новгородской филармонии Бориса Погудина, а также стихотворения классиков в прочтении новгородского художника-модерниста Александра Олигерова и многих других.

Все ценители искусства смогут полюбоваться картинами и увидеть мир глазами женщины до конца марта. Начало положено, и мы надеемся, что проект будет иметь продолжение.