Универ-СВ

Рысь, фламинго и орел...

Николай Ставрогин

Где живет фламинго? А кто это - колпица?

Каждый студент, интересующийся природой, животным миром Новгородчины ответы на эти и другие вопросы получит в уникальном музее ИСХПР.

Чем он уникален? В первую очередь тем, что это единственный зоологический кабинет-музей в Новгороде и области. Начался сбор экспонатов в 1968 году, силами студентов, преподавателей и работников музея пополняется и по сей день. Так что за многие годы здесь собрана богатейшая коллекция птиц и зверей.

- Многие экспонаты уникальны: они являются представителями видов, которые внесены в Красную книгу России, или видов, которые охраняются на территории Новгородской области, - рассказывается Т.В. Денисенкова, заведующая музеем. - В коллекции также есть такие птицы, которые и вовсе не живут в нашем климате, однако найдены они были именно здесь! Например, фламинго. Эта птица зимует в Африке и в Индии, на лето прилетает гнездиться на озёра Казахстана. И вдруг мы встречаем фламинго на озере Ильмень! Это было в 1965 и 1966 годах. Нами были сделаны запросы в зоопарки Москвы, Санкт-Петербурга и Прибалтики. Выяснилось, что птица оттуда не прилетала. Как и почему фламинго оказались здесь, никто не знает!

- Колпица, - продолжила рассказ Тамара Васильевна, - зимующая в Египте, прилетает на гнездование в дельту Волги. Но в 1970 году мы встретили её на нашем озере. Большой поморник, обитающий в северных морях, был найден у нас в 2007 году. Сейчас появляются здесь многие виды, которые ранее у нас вообще не встречались. Вероятно, это связано с изменением климата.

Самое главное, что в музее все звери и птицы представлены в своём настоящем размере и с полной своей "биографией". Учиться по таким "пособиям" намного эффективнее, нежели просто читать учебник. Да и просто посмотреть на них интересно.

Кабинет работает и как видеосалон: здесь проводятся занятия и семинары, профориентационные мероприятия и конференции, предзащиты и защиты дипломных работ.

Музей открыт для всех. Студенты могут попасть в музей в любое учебное время. А поступивших в ИСХПР со второго курса ждут не только увлекательные экскурсии, но и полевые походы, где они собственными силами смогут пополнить уникальную музейную коллекцию.