Универ-СВ

Ставим вопросы - ищем ответы

Наталья Баскакова

Слабо - взобраться на девятый этаж после занятий в школе при уже отключенном лифте по субботам или при включённом лифте по средам после трудного дня занятий в школе?

Профессор А.Ю. Захаров знает все!

Эти ребята приходят в физико-математический лекторий послушать, а иной раз и поспорить с профессором Анатолием Юльевичем Захаровым, заведующим кафедрой теоретической и математической физики ИЭИС НовГУ.

Для многих из них начинается исследование - что для них значит физика и математика, надо ли им это и зачем, в каком качестве.

А всякое исследование: вопрос - ответ; эксперимент - расшифровка. Здесь учатся обосновывать и ставить задачи, искать решения, видеть проблемы, разбираться с парадоксами.

В программе лектория - устройство нашего мира от масштабов Вселенной до микромира. А это размеры, расстояния, времена, звездные объекты, а также частицы, поля, молекулы, атомы, живая материя и образование структур.

Будущее российской науки за партами физико-математического лектория университета.

И методы ее исследования: от математического аппарата (функции, графики, производные, интегралы, вероятность) до постановки и реализации эксперимента.

Как заметил сам Анатолий Юльевич, самое главное в лектории - совместное творчество: от явления к качественному объяснению фактов, от качественного объяснения - к количественному, а затем - анализ на непротиворечивость, согласование разных следствий из результатов, возможные применения и т.д. Ну и попутно - анализ математического языка, приобретение навыков постановки и решения математических задач и т.д. Математика и физика - едины.

Занятия лектория проходят по средам (16.30) и субботам (16.00) на девятом этаже главного корпуса НовГУ.