Универ-СВ

Два юбилея

Виктор Марков

Сразу две знаковые даты отметили в ИМО 27 января: судебно-медицинской службе Новгородской области исполнилось 65 лет, а М.М. Василевскому, руководителю данной службы, доценту кафедры общей патологии - 80 лет!

Оба события отмечали в рабочей обстановке, на конференции, где не только поздравляли юбиляра, но и прочли доклады, связанные с Бюро судебно-медицинской экспертизы, представители правоохранительных органов. А представители УВД, прокуратуры, экспертной службы из районов Новгородской области участвовали в обсуждениях проделанной за прошедший год работы.

Марк Михайлович не только 43 года возглавляет Новгородское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ), которое стало одним из лучших судебно-медицинских учреждений Российской Федерации, но будучи горячим сторонником создания в Новгороде медицинского института, помог в становлении кафедры морфологии ИМО. И сейчас помогает ей в обеспечении биологическими объектами, крайне необходимыми для учебного процесса, а с 1999 года читает курс судебной медицины.

Опытный педагог, прекрасный лектор, талантливый врач и ученый М.М. Василевский, возглавляя Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, вместе с учеными генной лаборатории НИИ акушерства и гинекологии в числе первых в России внедрил в практику метод геномной идентификации личности. А в сотрудничестве с Новгородским НИИ "Растр" участвовал в создании телевизионной системы ТСС-1, которая и сейчас используется в экспертно-криминалистической практике.

Более 25 лет М.М. Василевский председатель правления межобластного Новгородско-Псковского научного общества судебных медиков, член правления Судебно-медицинской ассоциации Северо-Запада России. За активную многолетнюю деятельность Заслуженный врач России М.М. Василевский награжден почетным знаком "Отличнику здравоохранения", медалью "За доблестный труд".

На конференции Марка Михайловича поздравляли ректор НовГУ В.Р. Вебер, председатель Комитета по охране здоровья населения области Г.В. Михайлова, зам. директора ИМО Р.А. Сулиманов, зам. начальника УВД по Новгородской области С.И. Очередько, заместитель начальника областного бюро судебно-медицинской экспертизы В.В. Алфимов, начальник следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области и др.