Универ-СВ

Аптекари и менеджеры - лучшие!

Виктор Маркелов

Два выпускных подряд состоялись в медицинском институте 28 и 29 января.

На этот раз дипломы получали студенты-заочники фармацевтического факультета и факультета "Лечебное дело". Оба мероприятия были яркими и торжественными, как и подобает выпускным, которые навсегда остаются в памяти студентов.

Впервые весь курс фармацевтов, а это 45 человек, не только сдавал государственные экзамены, но и писал дипломные работы. Нынешний выпуск - это 44 девушки и всего лишь один парень. Приемная комиссия осталась довольна всеми без исключения выпускниками факультета. Слово декану фармацевтического факультета Людмиле Борисовне Оконенко:

- Мне так хотелось поздравить сегодня всех выпускников! А чтобы этот день помнился им как можно дольше, мы и организовали в стенах нашего института такой замечательный праздник. Заочников поздравили ректор НовГУ, директор медицинского института Виктор Робертович Вебер, его заместитель Рушан Абдулхакович Сулиманов и, конечно, все наши преподаватели. Курс в этом году великолепный: все сдали очень хорошо, практически все дипломные работы оценены на "четыре" и "пять", много студентов из области и даже из столиц.

Мы надеемся, что наши выпускники в ближайшем будущем станут отличными руководителями аптек и менеджерами фармацевтических фирм. Тем более, что и сейчас почти все выпускники работают по специальности.

Валерия Кошлатая, Петербург:

- Я закончила фармацевтический колледж, пошла работать. И после чего решила повысить свою квалификацию, выбрала ИМО Новгородского госуниверситета. Проучилась здесь пять с половиной лет - обучение достаточно недорогое, плюс вполне достойный уровень образования.

Юлия Львова, Москва:

- Я тоже решила продолжить обучение по специальности, так как у меня уже было среднее специальное фармацевтическое образование.

По сравнению с родным городом, здесь достаточно невысокие цены за учёбу, а все преподаватели отличного профессионального уровня. Но, конечно, многое зависит от стараний самого студента. Я не жалею, что училась в Новгороде, в ИМО.

Сергей Зинчук, Псков:

- В ИМО меня устраивало всё. Во-первых университет достаточно недалеко от дома, всего четыре часа на автобусе. По сравнению с вузами подобного плана, обучение здесь сравнительно недорогое. А фармацевтический факультет я выбрал для себя очень давно - мне со школы нравилась химия.

Итак, миф о том, что заочное образование оставляет желать лучшего, не имеет под собой никаких оснований. А ИМО НовГУ заочники выбрали за высокий уровень подготовки фармацевтов.

А кого провожал лечебный факультет? Об этом рассказал его декан Геннадий Иванович Чуваков:

- Мы проводили восьмой по счёту выпуск медицинских менеджеров заочной формы подготовки. Такую практику мы ведём с 2000 года. На нашем лечебном факультете мы готовим две специальности: лечебное и сестринское дело. По прохождении курса "лечебное дело" студенты получают квалификацию "врач", а по сестринскому делу - квалификацию "менеджер".Сегодня выпустили 54 медицинских менеджера, из них 19 человек - жители Санкт-Петербурга, 13 - из Боровичей, остальные из Новгорода, Пскова, Твери и Подмосковья. С красным дипломом закончили 11 человек.

- В 2009 году, - вспоминает Г.И. Чуваков, - на заочную форму подготовки медицинских менеджеров недобора не было, а вот в позапрошлом году был недобор на очную форму обучения: заочники приезжают к нам только два раза в год, в остальное время могут спокойно работать в своих городах. Очники-медсестры не имели такой возможности, а ведь им помимо обязательного посещения лекций нужно ещё и деньги зарабатывать. Поэтому с 2009 года мы решили, что очники у нас будут учиться в вечернее время. Разумеется, всех это устроило.

Ирина Попова, Новгород:

- Мы все уже имеем среднее специальное образование, а здесь, в медицинском институте, активно повышаем свою квалификацию.

Светлана Тимофеева, Боровичи:

- Я работаю по специальности уже 15 лет в должности главной медсестры. В юности мне не удалось получить высшее медицинское образование, а теперь, наконец-то, моя мечта сбылась - я окончила ИМО!