Универ-СВ

ТУРБОпровод для студента

Виктор Маркелов

Продолжая тему глобальной компьютеризации НовГУ, хотелось бы несколько конкретизировать некоторые аспекты этого явления.

Студентов, которые живут в общежитиях, интересует быстрый и доступный выход в Интернет. Разобраться в насущной проблеме помог проректор по НИТ Н.В. Курмышев. В своём блоге на университетском портале www.novsu.ru он неоднократно поднимает темы беспроводного Интернета и подключения общежитий к глобальной сети. Вот некоторые из этих сообщений:

"15.10.2009

В связи с многочисленными обращениями студентов с вопросами и просьбами типа: "Когда в нашем общежитии будет Интернет?", "очень хотим Интернет", "надоел бардак с проводами", публично сообщаю следующее:

1. Интернет во всех общежитиях будет уже в этом году.

2. Стоимость подключения будет 0 рублей.

3. Доступ и работа внутри университетской сети будет бесплатна.

4. Стоимость работы с внешними Интернет-ресурсами будет определяться Интернет-провайдером, предоставляющим эту услугу. Ожидается, что эта стоимость будет очень привлекательной и доступной для наших студентов. Эти тарифы будут согласованы со Студенческим советом каждого общежития.

5. Подробности можно узнать у своего сетевого администратора (практически во всех общежитиях такие уже есть). Кто эти люди? - узнайте в своем совете".

Вот запись в дневнике, касающаяся беспроводного Интернета:

"18.11.2009

1. Подтверждаю, что в общежитии на Парковой, 10 беспроводная Wi-Fi сеть работает.

2. В остальных общежитиях Wi-Fi сеть заработает в самое ближайшее время (следите за новостями и объявлениями на портале НовГУ).

3. Инструкции (рекомендации) по работе в Wi-Fi сети будут вывешены на стендах объявлений во всех общежитиях и на портале НовГУ".

Блог имеет обратную связь с читателем. Таким образом, все, кто имеет претензии, пожелания или вопросы по теме, могут оставлять свои сообщения и быть уверенными в том, что ответы на них получат оперативно.