Универ-СВ

Кот поехал на парад

Татьяна Боброва. (Фото Анны Ващило, отделение журналистики, 5 курс)

Для студентов актерского курса НовГУ декабрь - месяц жаркий.

Новгородский театр "Малый" принимает участие в Международном театральном фестивале "Рождественский парад" в Санкт-Петербурге со спектаклем "Кот, который гулял, где хотел". В свое первое путешествие на международный театральный фестиваль попадут студенты актерского курса НовГУ, которые заняты в постановке вместе с актерами "Малого" - Кристина Машевская ("Женщина"), Алексей Коршунов ("Пес") и др. Постановка по Редьярду Киплингу появилась на свет в 2009 году, театральная версия знаменитой истории в жанре "мифотолкование" рассматривает версию приручения первых зверей как поиск дома и семьи.

Петербургские гастроли станут первым визитом "Кота..." в Северную столицу. "Рождественский парад" проходит в шестнадцатый раз. С 14 по 24 декабря фестиваль собирает двадцать спектаклей по произведениям Достоевского, Чехова, Айтматова, Мак-донаха и др. Участники - театральные компании Финляндии, Турции, Латвии, Санкт-Петербурга, Самары, Омска, Вологды, Москвы. Фестиваль организует С.-Петербургское отделение Союза театральных деятелей и Министерство культуры РФ.

17 декабря пройдет наш спектакль "Кот, который гулял, где хотел" - он был специально отобран командой критиков для фестиваля.

Добавим, что театр "Малый" не раз становился лауреатом фестиваля: "Бестолковые люди" и "Желтый карлик" были отмечены критиками, а в 2005 году театр получил Гран-При за спектакль "Принц и дочь великана".

После возвращения в Новгород студенты актерского курса сразу попадут в новогоднее пространство - вместе с актерами театра они участвуют в новогодней сказке для малышей от четырех лет "Подарок Снежной феи", она начнется с 24 декабря в компании Деда Мороза и Снегурочки.

А 20 декабря в 18.00 студенты актерского курса НовГУ будут сдавать экзамен по танцу в театре "Малый" - пятилетние занятия хореографией под руководством балетмейстера театра Елены Федоровой выльются в часовой экзамен на сцене.

Для зрителей, кстати, вход традиционно на публичный экзамен - бесплатный.