Универ-СВ

"Барышни" и работа

Анна Панурикова, отд. журналистики ИГУМ

По какому принципу мы, девушки, выбираем профессию?

Скорее всего, слушаем внутренний голос, оцениваем свои таланты. А что в НовГУ выбирают девушки и юноши? Самая высокая концентрация молодых людей на технических специальностях и у "физкультурников". Девушками изобилуют переводческий, филологический и "педагогические" факультеты. На остальных "распределение сил" более или менее равное. Но за стенами вуза мужчины узурпировали не только творческие и прибыльные профессии, но даже кулинарные и парфюмерные! А московская высшая школа официантов вообще принимает лишь юношей!

В России два года назад обнародовали исследование по оплате труда. Вскрылись вопиющие факты: среднестатистическая женщина получает на 10-20% меньше, чем мужчина; девушки, впервые устраиваясь на работу, соглашаются трудиться за меньшие деньги, чем юноши; при равных образовании и трудовом опыте работодатель предпочитает кандидата-мужчину: он, по мнению начальства, более вынослив, менее эмоционален и: не уйдет в декрет.

Такова суровая реальность: интересные и прибыльные профессии узурпировали мужчины, а большинство женщин занято бумажной, механической и плохо оплачиваемой работой.

Бороться с несправедливостью женщины начали, когда впервые осознали угнетенность своего положения. Начинали с женских салонов эпохи Просвещения; потом появились суфражистки во главе со Сьюзан Энтони, которые боролись за права женщин на выборах; Габриэль Шанель, известная как Коко, освобождала дам от корсетов, кринолинов и длинных волос; в 70-е годы женское движение "Красные чулки" сражалось за равную зарплату мужчин и женщин, и т.п.

Сталкивались ли студентки НовГУ с дискриминацией при оплате труда? Первое суждение: "Не сталкивалась с такой проблемой. Устанавливать уровень оплаты труда сотрудников - прерогатива начальства". Второе, противоположное: "Сталкивалась. Я летом работала на восстановительных работах, где женская часть коллектива выполняла более сложную работу. А в итоге юноши и девушки получили одинаковую зарплату".

Вспомним Конституцию РФ, по которой мужчины и женщины имеют равные права. Но работодатели в объявлениях в новгородских газетах часто требуют только мужчин на вполне посильную и для женщины работу. Считают ли наши девушки это приемлемым? И снова два ответа: "Я отношусь к этому нормально" или "Это несправедливо. Пренебрежительное отношение к женщине недопустимо.

За перспективную работу я буду бороться независимо от гендерного предпочтения руководителя".