Универ-СВ

Жизнь как высшая ценность

Наталья Баскакова

Студентка колледжа экономики и права МПК НовГУ Ирина Никитина по специальности "Правоведение" получила диплом за III место на Третьем Всероссийском конкурсе студенческих научных работ на призы Росгосстраха.

Ирина Никитина и ее руководитель В.А. Сомов.

Её тема - "Страхование жизни как часть общесоциальной культуры и залог повышения качества жизни населения". Вот основные положения работы Ирины:

"Не секрет, что сегодня вокруг страхования сохраняется ореол недоверия, связанный с тем, что в течение многих лет страхование использовалось, как некая "схема" минимизации налогообложения. И в первую очередь это касается страхования жизни. Российский страховой рынок только тогда можно будет считать состоявшимся и развитым, когда на нем получит широкое распространение долгосрочное накопительное страхование жизни.

Существуют серьезные препятствия, вызванные особенностями данного вида страхового продукта, - долгосрочностью отношений, необходимостью доверия, обязательной финансовой стабильностью компании, а также низкими доходами населения, его страховой неграмотностью, дефицитом кадров страховщиков, процессами с деньгами и другие.

Очень часто основной причиной слабого развития страхования в целом, и страхования жизни в частности, называют низкий уровень страховой культуры населения. С этим нельзя не согласиться. Однако не менее важной причиной является отсутствие качественного предложения на рынке страхования жизни, необходимость появления новых, востребованных страховых продуктов. Для успешной деятельности страховой компании, для ее конкурентоспособности на рынке страхования жизни неизбежны разработка и внедрение новых страховых продуктов.

Условием дальнейшего развития страхового бизнеса в России является адекватная законодательная база, позволяющая сформировать соответствующий современным экономическим потребностям рынок страховых услуг. Стимулом развития страхования жизни является введение налоговых льгот для страховщиков.

Перспективы развития долгосрочного страхования жизни во многом зависят от того, какими темпами будут расти доходы населения. Пока что эта динамика не внушает оптимизма".