Универ-СВ

Добро своими руками

Слава Лоскуткова

В канун новогодних праздников студенты НовГУ решили порадовать детей из детских домов области.

Так в Студенческом союзе и родилась идея провести студенческую благотворительную ярмарку "Добро своими руками".

- Идея благотворительной ярмарки со сбором средств в пользу нуждающихся - сама по себе не нова, вспомним хотя бы книгу "Унесённые ветром". Но в НовГУ силами студентов подобное мероприятие организовано, по-моему, впервые, - рассказала нам генератор идей, она же куратор ярмарки Анна Кукушкина, - что ни говори, в том, чтобы сделать что-то полезное для других, очень много смысла.

Клич принять участие в ярмарке был брошен по всему университету, откликнулись более полусотни студентов, и работа в студенческом клубе закипела. В результате на ярмарочных лотках в универмаге "Русь" появились эффектно декорированные рамки для фотографий, игрушки, валяные из разноцветной шерсти, расписная посуда и множество других ярких и приятных мелочей.

- Здорово, что нашу идею поддержали коммерческие и общественные организации города. Рамки для декора предоставила багетная мастерская, магазин "Буквоед" обеспечил "творцов" канцелярией для изготовления продукции, ребята из фотоклуба "Покров" принесли серию очень качественных фотографий, клуб ветеранов "Моя судьба" и несколько школ города поделились рукоделием, Театр драмы и Киноцентр предоставили пригласительные билеты на сеансы для победителей лотереи, которая будет на ярмарке. Даже родственники студентов дали на ярмарку свои лоты. Устанавливая символическую стартовую цену, мы были уверены, что новгородцы проявят щедрость, результатом акции станет выручка в 6-7 тысяч рублей.

- На эту сумму планируется закупить подарки, которые ближе к Новому Году отправятся в детские дома посёлков Малая Вишера и Сосновка, - говорит Анна. - А вообще, у нас появилась уверенность в том, что первая благотворительная ярмарка заложила еще одну хорошую традицию в НовГУ. Уже летом Студенческий союз собирается провести очередную ярмарку, с ещё более широким размахом.