Универ-СВ

Завтра - и для студентов

Татьяна Иванова

В области стартовал важный проект - "Социальная карта жителя Новгородской области".

"Социальная карта:" - это именная банковская карта, выполненная на базе карты "Сбербанк-Маэстро "Социальная". Ее дизайн приурочен к 1150-летию Великого Новгорода - на карте изображен памятник "Тысячелетие России". Кроме стандартного набора банковских услуг, на ней будут размещаться приложения других участников проекта: комитета социальной защиты населения, пенсионного фонда, комитета по охране здоровья населения, ЖКХ и т.д. С помощью карты через устройство самообслуживания банка можно получить информацию о персональной льготной категории, пенсионных начислениях, положенных льготах и выплатах.

Владелец карты может пользоваться ею как электронным паспортом здоровья (по предложению Института медицинского образования НовГУ), электронным проездным билетом, учитывающим количество льготных поездок, получать скидки на приобретение лекарств и товаров.

С помощью карты можно оплатить мобильную связь, городской телефон, коммунальные услуги, Интернет, кабельное телевидение, домофон, погасить кредит Сбербанка. В устройствах самообслуживания банка можно узнать информацию об остатке денежных средств на счете банковской карты Сбербанка, перевести деньги с карты на карту и даже пополнить счет наличными деньгами в любом подразделении или банкомате Сбербанка с функцией приема наличных. Или безналичным путем с вклада в Сбербанке или другом коммерческом банке.

Получатель карты не привязан ни к месту, ни ко времени для получении денег. Не надо стоять в очередях или ждать, когда придет почтальон. Получить деньги можно в банкомате в любом подразделении Северо-Западного банка Сбербанка - как в Новгородской области, так и в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Псковской, Мурманской, Калининградской областях, в Карелии. На остаток на счете "Социальной карты жителя Новгородской области" для получения пенсии начисляется 4% годовых, которые причисляются к остатку на счете ежеквартально.

"Социальная карта" принимается к оплате в любых торгово-сервисных точках, где размещена наклейка (стикер) с логотипом "Маэстро". Оплата товаров и услуг на территории России осуществляется без комиссии. Договоренность о скидках сегодня есть с компанией "Лента": при предъявлении социальной карты на стойке информации бесплатно выдается дисконтная карта "Ленты". В сети аптек "Новгородфармация" предоставляется 5% скидка на лекарства. Подписывается договор с Новгородским "Облпотребсоюзом". Участвовать в проекте решили магазины "Квартал", "Вольный купец", салон "Оптика".

Карта именная, не подлежит передаче другому лицу. Но для родственника человека, который болен и не может передвигаться, может быть выпущена дополнительная карта к счету карты основного держателя.

В случае утраты карты необходимо срочно ее заблокировать, позвонив по телефону в Великом Новгороде 986-701. После этого никто не сможет воспользоваться деньгами на счете карты.

Для получения "Социальной карты жителя Новгородской области" достаточно обратиться в любое подразделение Сбербанка области, с документами, удостоверяющими личность, и пенсионным удостоверением, и через 8 дней она будет готова.

Здесь же можно оформить заявление о переводе пенсии на счет этой карты, при этом Сбербанк сам доставит его в управление Пенсионного фонда. За обслуживание карты владелец ничего не платит.

Внимание, студенты! Для вас идёт работа по разработке кампусной (студенческой) карты. Эта карта уже работает в Москве, при её помощи возможны различные электронные варианты посещения тех или иных серьёзных мероприятий, связанных в первую очередь с образованием, электронной библиотеки и т.д.