Универ-СВ

Хрусталев, к доске!

Анна Михайлова

Сегодня быть учителем - почти подвиг, хотя в этой работе место подвигу было всегда.

Открывать детям путь к знаниям, воспитывать и развивать навыки школьников, для этого нужны и желание, и талант. Немногие выбирают эту стезю сознательно. Тем более, юноши. А вот в НовГУ, где готовят учителей, немало желающих стать педагогами. Виталий Хрусталев - один из них. Он учится на третьем курсе в ИНПО по специальности "Музыкальное образование".

- Я - новгородец, - рассказывает о себе Виталий, - родился в многодетной семье. Учился в школе N№ 17 поселка Волховский. Так как всегда пел, то там же в 2001 году занял первое место в конкурсе "Микрофон надежды". Потом на некоторое время из-за финансовых трудностей я прекратил занятия музыкой. После 9 класса я поступил в театральный класс школы N№ 2. Там были занятия по вокалу каждый день, мы выступали на концертах. Так что вполне естественно, что я поступил в ИНПО.

- Виталий, что дает тебе учеба в НовГУ?

- Здесь я профессионально развиваю свои навыки в вокале. Учеба расширяет мой кругозор - в университете много возможностей для самореализации, хорошо организован досуг. В свободное время я играю в волейбол, теннис. Когда я закончу учебу здесь, то буду дальше совершенствовать вокал. А вообще мне хочется стать педагогом, учителем музыки.

- Почему так?

- Те, кто любит детей, меня поймут. Труд педагога дает новые ощущения. Это очень интересная работа. Хочется передать новые знания школьникам, но и дети тоже могут чему-то научить учителя.

У учеников занятия по музыке развивают голос, интонацию, даже исправляют логопедические дефекты - для этого есть много упражнений. И конечно, музыка - приобщение к прекрасному.

Для меня основа - система Д.Б. Кабалевского. Но можно синтезировать, что-то свое добавлять в методику преподавания.

- Что будет с пением?

- Конечно, я хочу реализовать и свои вокальные способности. Университет активно мне помогает в этом: я участвовал в фестивале "Студенческая весна" и ездил в Казань на его финал; в октябре победил в конкурсе "В песне, Россия, славься!". В некоторых конкурсах, правда, тяжело участвовать: бывают более профессиональные певцы, которые старше или учатся в консерваториях - у них высокий уровень, с ними сложно соревноваться.

Мой репертуар - арии, зарубежные и наши популярные песни. Мне очень нравятся Кобзон, Магомаев. Я пою их песни, но для хорошего исполнения нужен опыт. Записей пока нет, но надеюсь, скоро будут.

- В чем для тебя удовольствие от пения?

- В человеке копятся эмоции, которые надо выпускать. Для этого, и чтобы украшать жизнь людей существуют певцы. Они помогают негативные эмоции "перелить" в положительные и передать их зрителям.. Это прекрасно!