Универ-СВ

20 лет по "Местному времени"

Ира Зуева, отделение журналистики ИГУМ

9-29 ноября в "Читай-городе" на пр. Мира, в рамках проекта "20-летие падения Берлинской стены" работала выставка "Местное время" ("Ortszeit Local Time").

Двадцать лет назад, в ночь с 9 на 10 ноября, Берлинская стена, делившая Германию 28 лет на две части, пала. Это ознаменовало воссоединение Германии в единое государство. И стало началом новой политики не только для Германии, но и для всего мира.

Она была предоставлена Немецким культурным центром имени Гёте (Санкт-Петербург), с которым библиотечный центр поддерживает партнерские связи с 2004 года.

Два огромных стенда, на одном - восточная Германия начала 1990-х годов, до соединения в единое государство: чувствуя надвигающиеся перемены, фотохудожник Штефан Коппелькамм запечатлел промежуточное состояние своей родины, её дома, улицы и площади. На втором стенде - та же Германия, только уже в начале нынешнего тысячелетия: фотограф, спустя десятилетие, вновь посетил те же места и снял их. Объединив снимки в пары по принципу "до" и "после" и добавив к каждой фотопаре текстовый комментарий, Коппелькамм создал собственную экспозицию. Фото, кстати, черно-белые, что лишь усиливает их экспрессию.

Посмотреть работы немецкого фотографа пришли 17 ноября изучающие немецкий язык студенты НовГУ и школьники Новгорода. Им повезло: в рамках программы "20-летие падения Берлинской стены" в Новгород приехал Конрад Хедике, практикант Немецкого культурного центра имени Гёте. С ним ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое Германии, во времена падения Берлинской стены и воссоединения Германии. Занимательная экскурсия, возможность попрактиковаться в немецком, интереснейшие творческие задания, а главное - встреча с немецким практикантом вызвали у школьников и студентов бурю положительных эмоций.

Так что выставка "Местное время" стала не только данью событию мирового значения, но и отличным поводом для языковой практики.