Универ-СВ

Круглая дата

Мария Клапатнюк

В ноябре юридическая клиника, созданная на базе юридического факультета НовГУ, отмечает десятилетие.

- На момент создания наша клиника, - рассказывает руководитель проекта М.Трофимова, заведующая кафедрой гражданского процесса юридического факультета, - была одним из немногих центров, который построил свою деятельность сразу по двум направлениям: с одной стороны, мы были образовательным и обучающим центром для студентов, а с другой - для оказания практической помощи гражданам использовали полученные студентами навыки. Надо сказать, такая практика себя вполне оправдала.

Ежегодно в работе клиники принимают участие около тридцати студентов третьего и четвёртого курсов юридического факультета. Причём допуск студента к работе над реальными делами происходит после прохождения клинической программы на основе посещения занятий в клинике, выполнения всех заданий.

По словам Трофимовой, клиника стабильно пользуется популярностью среди новгородцев: не секрет, что профессиональная помощь юриста сегодня недешева, многим слоям населения она просто не по карману. В то же время, в силу норм гражданского процессуального законодательства суд не обязан предоставлять адвоката гражданину в случае невозможности оплатить его услуги.

- Нашими клиентами являются социально незащищенные и малоимущие граждане города, - комментирует М.Трофимова. - В основном, это пенсионеры и безработные. Около 50% обращений - жилищные и наследственные дела. Достаточно часто имеют место обращения по вопросам предоставления коммунальных услуг, работы ТСЖ, земельным вопросам, по расторжению брака и взысканию алиментов на содержание детей и супругов.

На вопрос, не является ли отсутствие опыта у студентов слабым местом в работе клиники, руководитель проекта отвечает уверенно:

- К реальным делам студенты приступают только после годичной теоретической подготовки. Кроме того, когда выпускник с дипломом приходит на свое первое рабочее место, то чаще всего вообще не имеет опыта, а за его спиной нет наставников, способных помочь. В нашей клинике работу студентов координируют опытные специалисты.

Под их руководством студенты интервьюируют, консультируют клиента, составляют необходимые правовые документы, собирают доказательства, а в случае необходимости представляют интересы гражданина в органах исполнительной и судебной власти.

Сотрудники клиники по праву гордятся тем, что уже два года юридический факультет и клиника сотрудничают с администрацией Великого Новгорода.

В рамках сотрудничества студенты ведут прим граждан в отделах-центрах по работе с населением по месту жительства "Нехинский" и "Григоровский". Кроме того, юридическая клиника активно сотрудничает как с клиниками России, так и зарубежья: ежегодно студенты участвуют в международных летних и зимних школах для студентов-юристов в Твери, Ставрополе, Санкт-Петербурге. Преподаватели также являются постоянными участниками семинаров, посвященных клиническому юридическому образованию.

Юридическая клиника является полноправным партнером Консорциума российских и американских юридических клиник, созданного на основе отношений между городами-побратимами.