Универ-СВ

Юбилей "Возрождения"

Мария Клапатнюк

Хор преподавателей и сотрудников НовГУ "Ренессанс" отметил своё пятнадцатилетие выступлением в концертном зале лектория.

Концерт прошел в рамках научно-практической конференции, посвящённой девяностолетию высшего педагогического образования в Великом Новгороде.

Несмотря на свой вполне солидный возраст, коллектив "Ренессанса" не считает себя профессиональным, хотя и из любителей уже давно вырос. Появившись по инициативе первого ректора НовГУ В.В. Сороки, хор начал свой путь с исполнения романсов, но, как признаются участницы, внутри у каждой жила потребность в более серьёзной, духовной музыке. Поиск привёл к тому, что, взяв однажды в репертуар произведение духовной музыки, "Ренессанс" остался верен выбранному направлению.

За пятнадцать лет существования через коллектив прошло около двухсот человек: далеко не каждый был готов преодолевать возникающие трудности, заниматься специальными дыхательными упражнениями дома, постоянно тренировать слух.

Участницы с улыбкой отмечают, что основной состав хора всегда женский и очень интеллигентный: помимо универсантов, в "Ренессансе" поют учителя школ, работники музеев, для которых музыка - живой источник духовного насыщения.

На сегодня хористки справедливо гордятся уровнем достигнутого мастерства: кроме произведений Шуберта и Павла Чеснокова, в их репертуаре сложнейшие творения Сергея Рахманинова, написанные для исполнения восемью голосами.

Но особый повод для гордости "Ренессанса" - "воспитание" собственного дирижёра. Придя в коллектив концертмейстером как раз на его пятилетие, нынешнюю дату Татьяна Анатольевна Федулова встречает уже как его руководитель:

- Самым большим чудом в истории "Ренессанса" я считаю его рождение и тесные связи, установившиеся между нами, хористами. Когда мы собираемся вместе, то кажется, что пространство вокруг освещается. И ни одна минута на репетициях не проходит даром. Любая встреча, прежде всего, серьёзная работа.

И вспомнила случаи, когда в хор приходили люди... без слуха, но с огромным желанием петь. И это желание помогало им развить необходимые для вокала способности.

- Раньше мы мечтали о крупных выступлениях в больших залах перед понимающей, отзывчивой публикой, - сказала Татьяна Анатольевна, - теперь мечты сбываются: были выступления у памятника Тысячелетию России в Ганзейские дни, на фестивале "Православная Русь".

Т.А. Федулова уверена, что впереди у хора приятные события. Например, скоро состоится выступление "Ренессанса" с одним из университетских коллективов Санкт-Петербурга. Свою уверенность руководитель объясняет почти по Маяковскому: "Раз мы живы столько времени, значит, это кому-нибудь нужно!".

"Ренессанс": в переводе с французского - "Возрождение".