Универ-СВ

В Центре В.В. Сороки

Людмила Симонова

"Времена года" - новый проект Центра творческой интеллигенции имени В.В. Сороки.

Открылся он выставкой-концертом "Краски осени:".

В чем изюминка проекта? В слиянии разных проявлений творчества: на стенах висят полотна самодеятельных и маститых художников, звучат рояль и голоса исполнителей, участники читают стихи.

"Унылая пора, очей очарованье:" - строками А.С. Пушкина открыла вечер директор Центра Л.М. Сорока. И зазвучала тема осени. "Времена года" П.Чайковского исполнили самодеятельные пианистки студентки Александра Гоман (ФЛМК), Анна Серова (ФАИС), Марина Андрющенко (ФЛМК). Кстати, девушки совершенствуют мастерство в студии при Центре.

Стихи читали ведущая вечер Л.М. Сорока, доцент НовГУ И.Назарова и все желающие.

Романсы "Осень", "Отцвели уж давно хризантемы:" и др. исполнила Александра Цветкова (ФПОИТ, ИНПО) - удивительно красивый низкий голос.

Легко ли нарисовать осень? На этот вопрос ответил заслуженный художник РФ Александр Алексеевич Варенцов. А художник Г.Горевой прочитал: "С мечтой увидеть светлый горизонт не расстаюсь с надеждою и верой:". Стихи японского поэта Басё вспомнил проректор НовГУ М.Э. Раненко:

"Два наших долгих века:

А между нами в кувшине

Вишен цветущие ветви".

Подарком участникам вечера стали произведения С.Рахманинова и Н.Метнера в исполнении юной пианистки Сони Корноуховой. Она победитель конкурсов "Юные дарования" (Москва, 2008) и "Музыкальный золотой трофей" (Нью-Йорк, 2009) и частый участник вечеров в Центре имени В.В. Сороки.

Для людей творческих напомню, что на этих вечерах они могут стать не только зрителями, но полноценными участниками: здесь можно экспромтом выйти и спеть, сыграть на музыкальном инструменте, прочитать стих, в том числе свои: этой возможностью воспользовались студенты-филологи Григорий Князев и Сергей Арсентьев ("Листва облетела с картины:).

Еще много добрых слов о вечере и стихов об осени было сказано участниками проекта.

Следующий вечер проекта будет посвящен зиме. Не пропустите!