Универ-СВ

Сканируем небо и землю

Наталья Баскакова

Работа студентки пятого курса ИЭИС (специальность "Радиотехника") Ирины Евстифеевой "Разработка модели анализа помехоустойчивости на основе аппроксимирующих функций неопределенности сложных сигналов с большой базой и функции рассеяния подстилающей поверхности" признана одной из лучших на региональном конкурсе научных работ аспирантов и молодых учёных по направлению "Стратегическое партнерство вузов и предприятий радиоэлектронной промышленности".

Ирина Евстифеева (слева) с наставницей.

- Ирина, сколько всего было представлено работ?

- На этом этапе - семнадцать, авторы из Великого Новгорода, Воронежа, Курска и Санкт-Петербурга. Заключительный этап пройдет в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете (ЛЭТИ). Это наша базовая организация.

- Сложно было участвовать девушке в таких, казалось бы, сугубо мужских отраслях знания?

- Я привыкла. На первом курсе я была единственной девушкой в группе, сейчас нас двое. Да и проще в мужском коллективе. Моя специальность "Радиотехника", и это очень интересно, хотя и сложно. Мне много помогала мой научный руководитель Ирина Николаевна Жукова.

- Сейчас все жалуются на недостаточный уровень преподавания физики и математики в школах, поэтому у нас такие проблемы при поступлении на технические специальности. А у тебя как было с этим?

- Я сама родом из деревни под Батецкой, мама учительница, папа - мастер в дорожном хозяйстве. Но среднюю школу заканчивала в Новгороде, у нас здесь родственники. Это была моя инициатива, но большую роль сыграла и родительская поддержка.

Я очень благодарна своей учительнице физики в школе N№ 10 - Альвине Петровне Захаровой, прекрасный преподаватель, мы занимались дополнительно. Именно с ее помощью у меня практически не было проблем при поступлении в ИЭИС, да и потом, когда училась.

Сегодня ЕГЭ отучает думать, размышлять - я считаю, что так широко его применяют зря.

Когда человек решает задачи, он мыслит, думает, развивается, а при ЕГЭ просто натаскивают.

- Расскажи о своем проекте.

- Сегодня без радиолокационных станций не обходятся ни гражданская, ни военная авиация. Причем жизнь постоянно ставит новые задачи, и требуются все новые типы РЛС различных назначений. Проведение реальных испытаний по проверке эффективности применения сигналов с определенным набором параметров крайне дорогостояще.

Ведь что происходит: мы посылаем сигнал - он отражается в цели. Наземные или самолетные РЛС, которые могут быть пилотными, беспилотными, программируются, сканируют местность, засекают цель, ее параметры.

Поэтому этот программный продукт по моделированию формирования и обработки сигналов РЛС позволяет получить ответы на множество системных вопросов еще на стадии разработки, проверить каждую станцию.

- Любимый предмет?

- Цифровая обработка сигналов.

- Хочу сказать, что в твоем докладе, Ирина, кроме множества красивых и пугающих терминов совершенно потрясающие схемы и графики, похожие на лепестки экзотических цветов. Воистину говорят, правильное и прекрасное идут рядом. Твои дальнейшие планы связаны с наукой?

- Возможно, но у нас очень загруженная программа, интенсивный график. Сейчас отсюда я иду на лекцию по системному проектированию, потом лабораторная по сигнальным процессорам и т.д. В то же время хочется работать. Я с удовольствием проходила практику в "Новгородэнерго", весьма солидная организация. Мечтаю о собственном доме - уже не маленькая.

- Как обстоят дела с трудоустройством по вашей специальности?

- Конечно, с кризисом сократился спрос, но в нашей группе работают практически все, и по специальности.

- Увлекаешься еще чем-то, кроме работы?

- С 10-го класса занималась спортом, бегала спринт. Добилась первого взрослого разряда, побывала на соревнованиях в разных городах - Петрозаводск, Ярославль, Брянск, Орел: Сейчас, к сожалению, времени не хватает. Готовлюсь к диплому.