Универ-СВ

Фантастика в реале

Наталья Баскакова

Именно так отозвался мой знакомый студент о конференции "Инновации для развITия".

За трибуной специалист по стратегическим технологиям Microsoft Евгений Марченков.

В начале - вступительное слово ректора Новгородского государственного университета В.Р. Вебера. Затем обзор международных образовательных программ для студентов на базе Новгородской сетевой Академии Cisco, IT Академии Microsoft и учебного центра 1С провел проректор НовГУ по информатизации Н.В. Курмышев.

Особый интерес вызвала презентация программы и предложений компании Microsoft для студентов. Не секрет, что именно эта фирма для многих в России является символом IT-технологий, одной из самых молодых и динамичной области знаний.

Здесь можно было познакомиться с новейшей версией операционной системы Windows 7, которая позволяет при минимуме усилий получить максимум результатов. В пакете программ Office 2007 привлек внимание SmartArt, где можно работать с графиками, таблицами, рисунками.

Рассказывает представитель компании Microsoft Андрей Кирша:

- Уже второй год Microsoft открывает российским студентам прямой бесплатный доступ к своим профессиональным инструментам для дизайна и разработки - DreamSpark! Эти инструменты помогают раскрыть свой творческий потенциал и заложить основы успешной учебы и карьеры, позволяя регулярно практиковаться в проектировании и конструировании, применении современных технологий, математических методов и многого другого.

Играем вживую или в виртуале - различить трудно.

Бесплатно получать эти программы и пользоваться ими могут студенты при условии подтверждения своего студенческого статуса с помощью ISIC (International Student Identification Card) или прислав фото своего студенческого билета.

НовГУ участвует в программе www.studentoffice.ru, где каждый студент может приобрести настоящий лицензионный Office 2007 с 80% скидкой, то есть в пять раз дешевле.

Сейчас все больше и больше людей отказываются от пиратского софта в пользу легального, ведь легальное программное обеспечение имеет массу преимуществ. Это и техническая поддержка по любым вопросам, и возможность скачивать обновления, и гарантированное качество.

Работает русскоязычная библиотека учебных материалов MSDN, а это около 100 курсов и учебно-методических материалов в 18 разделах, адресованная преподавателям и студентам, изучающим современные информационные технологии.

Вернемся к конференции. Свои компании представили Nvidia и МТС (Мобильные ТелеСистемы) с мобильными решениями для студентов. Прозвучали ответы и вопросы, состоялись розыгрыши призов. В заключение была продемонстрирована линейка ПК под управлением Windows 7.

Вторая часть проводилась для представителей образовательных учреждений города. Здесь специалисты рассказывали о преимуществах использования инновационных технологий в области образования, их влияния на рост производительности труда, эффективности процесса обучения.

Были представлены инициативы в области образования ведущих международных производителей программного обеспечения, а также новые инициативы НовГУ по развитию сотрудничества в области внедрения ИКТ в новгородских образовательных учреждениях.

На конференции также шла речь о развитии научно-образовательной сети Новгородской области, использовании информационных ресурсов портала НовГУ www.novsu.ru, использовании университетской системы поддержки дистанционного обучения на базе промышленной платформы Moodle, повышении квалификации учителей и дополнительном образовании школьников в области ИКТ и многом другом.