Универ-СВ

Скорость, точность, готовность к новому

Марина Вайкович

Все эти качества очень понадобились студенту Политехнического института НовГУ Антону Антонову (3-й курс, специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство"), который в этом году впервые выступил как механик в одной из самых известных в России команд картингистов - питерской "NIracing" (на фото справа).

- Антон, каким был для тебя этот сезон?

- Незабываемым. Я впервые работал в команде на соревнованиях такого уровня. Работать было очень интересно, все время сталкиваешься с чем-то новым в настройке и подготовке гоночной техники, процесс обновления в технологии идет постоянно.

В чемпионате России пять этапов, они проводятся в городах, где есть соответствующие трассы. Как правило, это дорожка 1300-1500 м с элементами поворотов различной модификации. В России такие треки есть в Икше, Курске, Ульяновске, где и завершился чемпионат России.

Результат - пилоты нашей команды забрали два золота из шести возможных. В классе "Микро" золото завоевал самый наш юный пилот Виталий Круглов, он выиграл все заезды с весомым преимуществом. А ему ведь всего 7 лет!

В классе "KZ2" неожиданно для всех золото забрал Михаил Митрохин, тоже наш пилот. Несмотря на то, что он приехал на последний этап шестым, в чемпионате ему удалось выиграть все заезды и квалификацию, что и позволило набрать нужное количество очков.

- Ваша команда - это:

- ...это не только пилоты. Есть ещё те 10 человек, от которых тоже зависит успех на соревнованиях. Так нас, механиков, четверо.

Сейчас я, пройдя этап за этапом в этом сезоне, понял по-настоящему, что такое команда. Понял, что такое работа вместе. Мы все - звенья одной цепи, из которой если убрать хотя бы одно звено - цепь порвется, все рухнет.

- Те знания, которые ты получаешь в НовГУ, тебе пригодились?

- Конечно, для меня автомобили - сейчас и в будущем - это и профессия, и большая часть жизни. Огромное спасибо преподавателям, которые с пониманием относятся к тому, что мне приходится сдавать экзамены далеко не всегда в отведенное для сессии время. Вот я сейчас вернулся из Усть-Лабинска Краснодарского края, где проводился Кубок России на совсем новенькой трассе, где наша команда тоже выиграла, и готовлюсь к сопромату.

- Удачи тебе!