Универ-СВ

Шведская волна - 2009

Наталья Баскакова

Второй год ведется совместная работа по дистанционному обучению между ИЭИС НовГУ и университетом Готланда (Швеция).

В первую неделю сентября для оптимизации курса "Программирование в С++" НовГУ посетили профессор Пэр Густафсон (на фото) и начальник кафедры компьютерных коммуникаций Андреас Хедрен. Они высоко оценивают уровень подготовки российских студентов. 4 сентября состоялся стартовый семинар для будущих слушателей.

На курс "Программирование в С++" набирается 30 студентов специальности "Прикладная математика и информатика" и "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". Обучение ведется на европейском уровне и на английском языке. 10 недель дистанционных занятий с преподавателями из университета Готланда и параллельно на кафедре "Прикладная математика и информатика". Нужно выполнить лабораторные работы, затем сдать экзамен.

Те, кто успешно сдает экзамены, получают сертификат университета Готланда. В прошлом году из 14 студентов, окончивших данный курс, 11 получили отличные оценки за экзамен.

Также этим летом группа студентов и сотрудников НовГУ побывала в университете Готланда в рамках международной программы Cisco Networking Academy (CNA). Сначала ребята в течение месяца дистанционно через Интернет изучали теорию, выполняли лабораторные работы на симуляторе компьютерных сетей при виртуальном участии преподавателя. Затем неделя практики в университете Готланда, большое количество лабораторных работ на реальном сетевом оборудовании, сдача практического и теоретического экзамена.

Доцент кафедры прикладной математики и информатики Алексей Сергеевич Тихомиров считает, что серьезный, обстоятельный хороший курс по языку программирования очень полезен для профессионального становления студентов. И, конечно же, сертификаты Готландского университета, а это солидное учебное заведение, помогут им в работе и карьере, повысят конкурентоспособность на рынке труда, в том числе и международном.