Универ-СВ

Даешь Интернет и кафетерий!

В течение весны 2009 года Студенческий союз НовГУ проводил анкетирование студентов, проживающих в общежитии.

Его основные цели - выявление мнения студентов о проведении Интернета в общежитиях университета; выявление мнения студентов о необходимости создания в общежитиях университета кафетерия и выявление активности и участия студентов НовГУ в молодежных студенческих мероприятиях.

В анкетировании приняли участие девушки и юноши НовГУ, обучающиеся на различных факультетах с первого по пятый курс. Общее количество респондентов - 507 человек, среди них 67% женского пола и 33% - мужского.

Считают ли студенты, что Интернет в общежитии необходим? Оказалось, что практически абсолютное большинство респондентов, а это 98%, ответили положительно. Всего лишь 2% респондентов ответили, что им Интернет не нужен.

Интернет актуален для студентов, которые каждодневно обращаются к его ресурсам. Хорошо, если молодой человек имеет беспрепятственный доступ к Интернету и в любое время может с помощью компьютера найти любую интересующую его информацию, быстро и качественно подготовиться к занятиям. А что делать тем, кто не имеет под рукой Интернета? К такой категории относятся студенты, проживающие в общежитиях. Выход один - провести в общежитиях Интернет, который даст возможность студентам, не теряя времени и сил, повысить уровень знаний, качество образования.

Анкетирование выяснило, что 94% опрошенных студентов хотят использовать Интернет для учебы - это подтверждает необходимость проведения Интернета в общежития. 22% планирует использовать ресурсы Интернета для работы: известно, что многие студенты стараются подрабатывать, и если в этом им поможет Интернет, то это только еще один аргумент в пользу его проведения в общежития. Лишь 18% молодых людей хотят использовать Интернет для развлечений. 36% респондентов хотели бы общаться с друзьями с помощью глобальной паутины.

Готовы ли студенты заплатить за подключение Интернета 500 рублей? Данные анкетирования 507 человек, проживающих в общежитии, показали, что 72% готовы, а 28% респондентов не имеют такой возможности. Такой перевес в распределении ответов в положительную сторону дает возможность предположить, что подключение Интернета реально.

Нужен ли кафетерий на территории общежития? 67% респондентов высказались положительно, лишь 33% опрошенных молодых людей ответили отрицательно.

На вопрос, принимают ли участие в мероприятиях университета или общежития, респонденты ответили так: 45% активно участвуют в мероприятиях университета, 35% участвуют в мероприятиях нерегулярно (из-за недостатка времени), 20% не принимают участия в общественной жизни.

Итак, студенты университета активны. Значит, что различные организации университета, которые обеспечивают интересный и разнообразный досуг студентов, работают в полную силу. Большой охват студентов - лучшее тому доказательство.

В качестве кого студенты готовы принять участие в мероприятиях университета? 41% хотели бы участвовать как зрители, 33% респондентов - как активисты, 53% - как участники мероприятия. Высок процент студентов, которые хотят сами быть организаторами мероприятий - 31%. Большой интерес студенты проявляют к КВН.

Данные опроса показали, что самой популярной организацией университета является Студенческий союз, о его деятельности знает абсолютное большинство опрошенных - 420 человек. Очень популярен среди студентов профком, о его деятельности знают 307 человек. Структурные подразделения Студсоюза - Студсоветы - отметили 102 человека и Студенческие думы - 78.

Анкетирование позволяет сделать вывод: можно рекомендовать проведение Интернета и создание кафетерия на территории университетских общежитий, продолжать развивать инициативы Студенческого союза, студсоветов, Студенческих дум и профкома.