Универ-СВ

Нужные специалисты

Мария Клапатнюк

Вот и проводила в добрый путь специалистов и бакалавров кафедра животноводства ИСХПР!

Дипломные работы выпускников-2009 прослушивала комиссия под председательством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Российской академии сельскохозяйственных наук Петра Никифоровича Прохоренко.

По словам Татьяны Николаевны Кондартьевой, доцента кафедры животноводства ИСХПР, нынешний выпуск по специальности "Зоотехния" порадовал коллектив кафедры животноводства: защищены 35 дипломов, в их числе 16 работ студентов заочной формы обучения, кроме того, две студентки - Анна Николаева и Юна Травянова - получили дипломы с отличием.

Ещё одним значимым достижением можно назвать пять работ, рекомендованных к внедрению в производство на различных предприятиях города и области. Их авторы - Ирина Вертенова, Марина Курочкина, Тамара Левина, Валентина Максимова и Юрий Унгуряну.

Как отметили члены комиссии, работы студентов заочной формы обучения, уже работающих в хозяйствах Новгородской области (ЗАО "Гвардеец", ООО "Новгородский бекон", ЗАО "Савино"), выполнены на актуальные темы. Диапазон дипломных работ охватил все отрасли животноводства и все формы ведения хозяйств: на их базе проведены исследования по свиноводству, птицеводству, скотоводству, оформлены предложения по более эффективному производству.

Особенностью защит дипломов в ИСХПР можно назвать выездные защиты, которые бывают не часто, но всегда оказываются яркими и качественными. В этом году состоялась четвертая в истории кафедры выездная защита.

- При организации выездной защиты комиссия, научный руководитель и рецензент выезжают в хозяйство, на базе которого выполнены исследования, - рассказывает Татьяна Николаевна, - защита диплома проходит в присутствии специалистов и руководителей хозяйства. Как правило, работы, защищенные на выездах, имеют большую практическую значимость и рекомендуются к внедрению, потому что в них особенно хорошо прослеживается тесная связь науки и практики. В этом году сразу две таких защиты состоялись в ООО "Новгородский бекон".

Но вот выпускные испытания прошли. Теперь уже бывшие студенты получили на руки свои дипломы и приступили к работе, которой учились на протяжении пяти лет.

Впрочем, хочется отметить, что работа для выпускников ИСХПР уже не в новинку: большинство выпускников на протяжении пятого курса удачно совмещали обучение и работу по специальности.

Будем надеяться, что с окончанием института их успехи только умножатся.