Универ-СВ

Наши востребованы

Людмила Симонова

Направленность последних заседаний ректората НовГУ - подготовка и переподготовка специалистов разного профиля, обсуждение проблем их трудоустройства совместно с членами экспертного совета и работодателями.

Два завершающих этот учебный год заседания были посвящены юристам, экономистам и медикам.

Общее для каждого заседания - обоснованное докладами утверждение, что на Новгородчине нет переизбытка кадров по каждому из этих направлений.

Так, юристов не хватает в районах области, их ждут милиция, налоговики, нотариусы и т.п. Востребованы ведомствами специалисты по прокурорско-следственному, судебному, нотариально-регистрационному, адвокатскому направлениям. Необходимо расширение обучения студентов-заочников в Боровичах и Старой Руссе для насыщения "глубинки" высококвалифицированными кадрами. О качестве их подготовки эксперты отзывались одобрительно и приводили примеры быстрого карьерного роста выпускников НовГУ.

Выпускники Института экономики и управления тоже не насытили кадровый голод. В нашей области и в Новгороде трудоустроены от 87,5 до 98,8% выпускников, из них по специальности - от 86,5 до 94,1%. Активно наших выпускников приглашают в столицы (а это 10%). Но, по мнению экспертов, нам самим нужны и нужны экономисты, финансисты и управленцы!

Приемная кампания в университете в этом году началась 22 июня. Первые абитуриенты уже сдают документы. В этом году их встречает обновленный корпус здания НовГУ на Б.С.-Петербургской. В традиционном холле и в зале для них полная информация о том, где смогут учиться выпускники.

О подготовке и переподготовке специалистов медицинского и фармацевтического профиля в ИМО говорил зам. директора ИМО, особо остановившись на профориентационной деятельности ИМО. Мединститут в клинической ординатуре ведет обучение по 18 специальностям, в интернатуре - по 13, оформляются еще более 10, в том числе "Травматология" и "Урология". Начальник отдела кадров Комитета по охране здоровья населения области говорила о большой востребованности в области медицинских кадров - с учетом выхода специалистов на пенсию, их убывания ежегодно области нужны где-то 250 врачей разного профиля.

Ректор НовГУ В.В. Вебер отметил хорошую работу ИМО по анализу потребностей области в медицинских работниках: в результате проведенного исследования рынка труда стали готовить зубных техников (уже прошло три набора), акушеров и провизоров.

Главный вывод прошедших заседаний ректората НовГУ: наши выпускники по всем специальностям и направлениям не только хорошо подготовлены, но и нужны городу, области, даже больше - нашей России!